Главная страница » Записи » Дербент завоевал право проведения фестиваля «АрхНаследие»

Дербент завоевал право проведения фестиваля «АрхНаследие»

Автор Исламали Магомедов

В Калининграде завершилась работа Всероссийского фестиваля с международным участием «АрхНаследие 2021». 

В рамках смотра-конкурса фестиваля были рассмотрены программы по сохранению и развитию исторической среды и объектов культурного наследия из 13 регионов страны.

Как сообщил корреспонденту «Мирмола» начальник Управления архитектуры и градостроительства администрации Дербента Иса Магомедов, по итогам заседания жюри Золотой диплом едет в Дербент.

Жюри высоко оценило системную работу по сохранению, развитию и популяризации исторической среды, которая реализуется в городе.

«Став победителем, мы  получили право на проведение следующего Всероссийского фестиваля и смотра-конкурса в Дербенте. Это дополнительно привлечет внимание профессионального сообщества к уникальной культуре и истории города», – отметил Магомедов.

«Эмоции от победы приятные. В прошлом году мы также принимали участие в рамках смотра-конкурса фестиваля регионов страны. Не победили, но были награждены дипломом. Это достаточно отличительный знак. В этом году учли свои ошибки и показали динамику развития, жюри – что мы сделали за год, нашу работу, реализованные объекты», – добавил он.

«Мы уже более полутора лет занимаемся реализацией комплексной стратегии развития города. После проведения международного смотра-конкурса на план города в ноябре 2019 года был определен победитель. Вместе с командой «Новой земли» мы занимается реализацией этой стратегии. В рамках фестиваля мы уже во второй раз презентовали кейсы, которые реализуются. У нас есть концепция развития. Отличие Дербента от других городов в том, что она реализуется здесь стремительно и уже введено определенное количество объектов. Мы также продемонстрировали проекты по реставрации. Разработали новый бренд, который основан на исторической идентичности города, позиционирование навигации в городе, которые мы внедряем, электронные сервисы в виде приложения, в котором повествуют про историю города», – рассказал Иса Магомедов.

«Все это дало эффект и убедило жюри в том, что мы сегодня самый успешный кейс в области комплексного сохранения исторических поселений на территории России. Эта победа много значит для каждого жителя города и республики. Она важна для муниципалитета. Серьезный уровень – быть наряду с городами, где раньше проводились фестивали. Два года назад фестиваль прошел в Казани, потом Санкт-Петербург, теперь Калининград. Серьезная тройка, после которой может оказаться Дербент. Если мы будем готовы к проведению фестиваля, то он пройдет у нас. Мы приложим все усилия, чтобы организационно соответствовать повестке и условиям. Если же мы не подтвердим готовность принять, он состоится в Нижнем Новгороде. Для имиджа, развития и статуса города это очень важно и не нужно забывать, что приедут люди со всей страны. С точки зрения событийности и туристического аспекта это тоже немаловажно», – подчеркнул Магомедов.

Так же будет интересно