Главная страница » Записи » День ветеранов боевых действий: история и традиции праздника

День ветеранов боевых действий: история и традиции праздника

Автор Ева Адамова

1 июля отмечается День ветеранов боевых действий в России — праздник всех, кто воевал за Россию и отстаивал с оружием в руках геополитические интересы родины. Рассказываем об истории и традициях праздника.

Торжество имеет фиксированную дату вне зависимости от дня недели, однако ни к каких официальных документах она не значится.

Создать День ветеранов боевых действий в России решили общественные организации. Идея исходила от всероссийского общества «Боевое братство», а позже к ним присоединились «Офицеры России».

Впервые об учреждении даты заговорили в конце 2008 года, а через несколько месяцев, уже в 2009, российские общественники объединились и решили устроить в своих городах сход ветеранов. Датой выбрали 1 июля.

Первую встречу посетили несколько сотен человек, но сторонников с каждым годом становилось больше. Активисты много раз обращались в официальные структуры с просьбой закрепить торжество в календаре, но власти оказались непреклонны.

Однако общественники не намерены сдаваться, они продолжают рассылать письма и искать поддержки у видных политических деятелей. Они считают, что существующие даты не охватывают всех категорий ветеранов. С одной стороны, есть 9 мая, когда чествуют участников Великой Отечественной, есть 15 февраля, в которое собираются воины-интернационалисты — прежде всего те, кто воевал в Афганистане. А про задействованных в других конфликтах, которых было немало, не вспоминают. Поэтому и предлагают ввести общую дату.

По традиции День ветеранов боевых действий в России празднуется на Поклонной горе в Москве. Собравшиеся возлагают цветы к памятнику воинам интернационалистам в парке Победы, после этого активисты стараются провести концерт и небольшое застолье.

В других городах сторонники торжества выбирают свое место встречи — это какой-нибудь мемориал или парк, посвященный памяти о военных событиях, или Вечный огонь, который есть во многих населенных пунктах.

Так же будет интересно