Главная страница » Записи » Дагестанский режиссер Эльмира Кожаева о своем фильме «Обманутые. Часть 2»

Дагестанский режиссер Эльмира Кожаева о своем фильме «Обманутые. Часть 2»

Фильм «Обманутые. Часть 2» продолжительностью 62 минуты снят на студии республиканской газеты «Голос степи».

Автором сценария и режиссером является Эльмира Кожаева. Ее документальный фильм «Обманутые-2» рассказывает о том, как подвергли вербовке дагестанскую молодежь в городах Поволжья и Сибири, как они оказались в рядах ИГИЛ (запрещенная организация на территории РФ) в Сирии и Ираке. Большинство из них погибли. В данное время жены с детьми находятся в лагерях Аль-Холь и Родж, а также в тюрьмах Дамаска и Ирака.

– Эльмира, скажите, пожалуйста, как вам пришла идея снять этот фильм?

– Из Ногайского района выехали в Сирию более 30 человек, молодых людей с семьями. Меня очень беспокоила эта ситуация, для моего маленького народа это очень большая трагедия. И я решила в прошлом году снять первую часть фильма, а затем в министерстве информатизации, связи и массовых коммуникации республики мне предложили снять и вторую часть.

– Сколько времени у вас ушло на написание сценария фильма?

– Три месяца.

– А каким был первый отклик публики?

– Так как я сначала показала фильм специалистам, профессиональным режиссерам, то первый отклик я получила от них, и он был положительным. А затем пошли отклики от населения.

Напомним, что фильм снят на субсидии по Государственной программе РД «Комплексная программа противодействия идеологии терроризма в РД» по заказу министерства информатизации, связи и массовых коммуникаций РД, а презентация его прошла в 2020 году в Дербенте.

Посмотреть фильм можно здесь – https://golosstepi.ru/news/30729/

Так же будет интересно