Главная страница » Записи » Дагестанские аспирантуры ждут изменения

Дагестанские аспирантуры ждут изменения

Автор Исламали Магомедов

В настоящее время в аспирантуру ДГУ принимаются только выпускники магистратуры, за редким исключением отдельных направлений, по которым остался специалитет.

Как сообщают в управлении аспирантуры и докторантуры ДГУ, из-за небольшого количества выпуска магистратуры по направлениям, количество соискателей, участвующих в конкурсе в аспирантуру по естественнонаучным направлениям, уменьшилось.

Это может быть связано с жесткими требованиями ФГОС, которые мешают развиваться науке и реализовываться молодым ученым. В научной среде говорят о необходимости внести изменения в законодательство для создания новой модели аспирантуры.

Согласно закону, аспирантура была ограничена подготовкой только научно-педагогических кадров, а подготовка научных кадров не входила в ее функции. Согласно ФГОС процесс обучения аспирантов построен по типу обучения бакалавров и магистров: учебный год делится на семестры и предполагает не менее двух промежуточных аттестаций, обучение завершается прохождением Государственной итоговой аттестации (ГИА), а выпускникам выдается диплом об образовании и получении квалификации «Исследователь», «Преподаватель исследователь».

Анализ данных за последние пять лет показывает, что контрольные цифры по бюджетной форме обучения, например, в аспирантуре ДГУ выделяются в пределах от 1 до 15 на один год. Так, в 2016 году -14, в 2017 году – 10, в 2018 году – 10, в 2019 году –13 мест, а в 2020 году – 1 место. Новые федеральные требования могут дать возможность реализовать программы аспирантуры несколькими организациями.

Начальник отдела аспирантуры и докторантуры Дагестанского государственного аграрного университета

Муслим Абдулнатипов поддерживает данную идею, обуславливая ее важность необходимостью частых практических наработок.

«Новые федеральные государственные требования должны содержать пункты, касающиеся улучшения материально-технической базы вузов и научно-исследовательских институтов. Для развития научной деятельности должны быть созданы современные лаборатории для проведения всех видов исследований. Нужно постараться отойти от учебных планов и больше времени уделить исследованиям», – сказал Абдулнатипов.

Так же будет интересно