Главная страница » Записи » Дагестанская делегация принимает участие в Каспийском медиафоруме в Астрахани

Дагестанская делегация принимает участие в Каспийском медиафоруме в Астрахани

Шестой международный Каспийский медиафорум стартовал 10 сентября в Астрахани.

Дагестанскую делегацию во главе с заместителем Председателя Правительства республики Муслимом Телякавовым представили заместитель руководителя Администрации Главы и Правительства РД Тамара Чинённая, врио министра по туризму и народным художественным промыслам республики Эмин Мерданов.

Главными темами форума обозначены туризм и этнокультурные коммуникации в медиапространстве.

С приветственным словом от имени руководства Республики Дагестан в рамках пленарного заседания «Туризм и этнокультурные коммуникации в медиапространстве» выступил вице-премьер региона Муслим Телякавов. Он отметил, что для многонационального Дагестана этнокультурные коммуникации, и в целом культура межнационального общения — это основа и необходимое условие существования и устойчивого развития.

«Дагестан сегодня становится все более популярным туристским направлением России.  Несмотря на введенные ограничения, связанные с эпидемситуацией, 2021 год демонстрирует значительный рост числа туристов, прибывающих в республику. По предварительным сведениям, туристский поток на 1 сентября этого года составил более 800 тысяч человек»,- сказал зампред дагестанского Правительства.

Телякавов также предложил рассмотреть идею создания единой туристской интернет-платформы и дизайн-кода стран и регионов Прикаспия. 

«Также обсуждается проект создания интерактивной туристской карты СКФО, которая будет сопровождаться графическими и текстовыми элементами, аудио- и видео-контентом, позволять осуществлять поисковые операции, предоставлять подробные сведения о территории по тематическим слоям, с возможностью просмотра изображения каждого отдельного субъекта.  При этом необходимое условие реализации подобной карты —  мультиплатформенность, то есть возможность работы как на операционной системе Windows, так и на мобильных платформах IOS и Android.

Полагаем целесообразным обсудить создание подобных электронных продуктов в целях развития сотрудничества стран и регионов Прикаспия в сфере туризма»,- выступил с инициативой Телякавов.

В рамках форума также были подведены итоги конкурса на лучшую журналистскую работу «Каспий без границ». Призом симпатий жюри и дипломом награждён заместитель главного редактора газеты «Дагестанская жизнь» Гаджи Мирзаев.

Дагестанский журналист представил на конкурс материал о древнем селе в Агульском районе «Аул Рича — вектор возрождения».

Так же будет интересно