Главная страница » Записи » Дагестанец стал победителем конкурса «Моя страна – моя Россия»

Дагестанец стал победителем конкурса «Моя страна – моя Россия»

Автор Мария Ибрагимова

На днях состоялась онлайн-защита проектов в номинации «Моя педагогическая инициатива» всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия». В финал вышли 15 участников, в том числе и Зайнодин Расулов из Дагестана.

Расулов — аспирант Балтийского государственного технического университета «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова. Его проект направлен на популяризацию инновационных технологий и инженерии среди школьников горных сел региона.

В рамках проекта уже проходят выездные занятия в отдаленных горных районах Дагестана. Для детей проводятся занятия по цифровой обработке изделий в программе «ART Cam» с последующим созданием управляющих программ для изготовления разработанных ребятами изделий на гравировально-фрезерном станке. Программа позволяет запускать функцию симуляции процесса обработки, показывая качество обработки изделий.

«Проект направлен на важные социальные изменения в обществе. У школьников труднодоступных районов Дагестана появляется возможность получить доступ к современным образовательным программам. Проект всегда открыт для новых участников и может быть распространен на все субъекты России. Поэтому сегодня для нас было особенно важно поделиться результатами своей работы с педагогами со всей страны в рамках конкурса «Моя страна – моя Россия» платформы «Россия – страна возможностей», – поделился Зайнодин Расулов.

Отметим, что в 2021 году всероссийский конкурс «Моя страна – моя Россия» вошел в План основных мероприятий Года науки и технологий в России. В нем приняли участие более 91 тыс. человек из всех регионов России и ряда зарубежных государств, в числе которых Беларусь, Украина, Азербайджан, Египет, Вьетнам, Великобритания, США и многие другие.

Так же будет интересно