Главная страница » Записи » Дагестанец с незаурядными знаниями Замир Ашурбеков

Дагестанец с незаурядными знаниями Замир Ашурбеков

Замир Ашурбеков родился 23 декабря 2000 года в городе Дербенте. Закончил Дербентскую СШ № 15. Все годы учебы в школе успешно представлял Дербент в республике, а республику — на региональных и всероссийских олимпиадах по математике, физике и информатике.

Будучи учеником 10-го и 11-го классов, Ашурбеков два учебных года подряд был признан «Лучшим учеником года» Дагестана и награжден соответствующими дипломами.
В 2018 году Ашурбеков стал призером Всероссийской олимпиады по информатике и завоевал возможность поступить по профилю без экзаменов в любой вуз России. Он выбрал факультет компьютерных наук университета «Высшая школа экономики» и в настоящее время заканчивает 3 курс.

Ашурбеков, помимо отличной учебы, успешно участвует во всероссийских и международных олимпиадах и соревнованиях. Он занял первое место в Открытой международной межвузовской олимпиаде по математике «Siberian Mathematical Competition» на первом курсе. Затем участвовал в олимпиаде имени Войтеха Ярника в Чехии, а также занял 8-ю строчку в международном соревновании по программированию «Codeforces Raif ML Round 1» (под ником Derbent).

Замир рассказал, как ему удается быть успешным во всех сферах:

«Для меня основным фактором является мое окружение. Родители с самого детства делали все возможное для моего развития, не жалея сил, времени и средств. Также мне повезло встретить в жизни замечательных педагогов, которые привили мне интерес к точным наукам», — отмечает Замир.

«Сейчас, учась в вузе, я активно обмениваюсь опытом и знаниями со своими друзьями-одногруппниками», – подчеркнул он.

«А соревнования – это один из способов научиться новому, поэтому у меня нет проблемы в том, чтоб находить для этого занятия свободное время», – заключил Замир Ашурбеков.

Так же будет интересно