Главная страница » Записи » Дагестанцы могут отправить детей в летние лагеря за полцены

Дагестанцы могут отправить детей в летние лагеря за полцены

Автор Мария Ибрагимова

С 25 мая начала работать программа «детского кешбэка». Она позволяет вернуть родителям до 50% расходов на путевки в детские летние лагеря.

Эта инициатива была предложена Президентом РФ в ходе ежегодного Послания Федеральному Собранию.

Стоит сказать, что кэшбэк можно получить и за путевки, купленные до введения программы.

По словам вице-премьера РФ Дмитрия Чернышенко, это возможно сделать с 15 июня до конца октября. Получить возврат средств можно через портал «Госуслуги», сумма возврата при этом не должна превышать 20 тысяч рублей.

Как рассказали в пресс-службе Минобрнауки РД, в этом году в обе смены бесплатно отправятся отдыхать 12 тысяч детей. При этом платные лагеря ведомство не курирует, и , соответственно, не отвечает за кешбэк.

«Если же родители хотят отправить своего ребенка в лагерь за пределы Дагестана, то они делают это за свой счет», — сказали в пресс-службе.

Список лагерей, участвующих в программе,доступен на сайте мирпутешествий.рф в разделе – «Детские лагеря».

Данную инициативу прокомментировала заместитель председателя Комитета по образованию, науке, культуре, делам молодежи, спорту и туризму Анна Безрукова.

«Меня, как маму, эта новость очень обрадовала. Думаю, многие дагестанские родители с нетерпением ждут подробностей, в том числе и перечня лагерей, куда можно будет отправить ребёнка. Более того, надеюсь, что и в нашей республике появится лагерь Всероссийского значения. Тем более что для этого в Дагестане есть прекрасные возможности: имею в виду, прежде всего, климатические условия, а также наше культурно-историческое наследие, с которым будет интересно познакомиться российским детям», – отметила Безрукова.

Так же будет интересно