Главная страница » Записи » Дагестан присоединился к VII Всероссийской акции «Ночь искусств»

Дагестан присоединился к VII Всероссийской акции «Ночь искусств»

Автор Лея Камаева

3 ноября в Дагестане прошла ежегодная культурно-образовательная акция «Ночь искусств».

На официальном открытии акции выступила с поздравительной речью министр культуры Республики Дагестан Зарема Бутаева и отметила, что «Ночь искусств» связана с Днем народного единства.

Открытие «Ночи искусств» состоялось в Театре поэзии, где выступила с поздравительной речью министр культуры Республики Дагестан Зарема Бутаева.

К акции присоединились студенты художественно-графического факультета ДГПУ, которые представили свою мастерскую. Вечер фортепианной музыки, выставки художников, кинопоказ — это только часть разнообразной программы Театра поэзии.

Музей изобразительных искусств организовал тематические экскурсии, лекции, мастер-классы, концерт, а также встречу с солистами Даггосфилармонии, которые исполнили романсы Булахова, Варламова, Гурилева, Чайковского.

В Национальном музее прошел показ национальных нарядов представителей Акушинского района. Также выступили ансамбли и учащиеся различных танцевальных и музыкальных учреждений республики.

Посетители музея могли принять участие в мастер-классах по изготовлению Сулевкентской и Балхарской керамики, а завершился вечер лазерным шоу.

Музей-заповедник «Дагестанский аул», Выставочный зал Союза художников РД и другие учреждения также встретили посетителей интересной программой, включавшей в себя просмотр фильмов, концертов, мастер-классов и иных видов культурно-досуговой деятельности.

«Ночь искусств» проходит ежегодно в конце ноября, главной целью является приобщение к культуре и возможность посетить музеи, библиотеки, театры бесплатно.

Так же будет интересно