Главная страница » Записи » Дагестан и группа компаний «Хевел» будут сотрудничать в сфере развития солнечной энергетики в республике

Дагестан и группа компаний «Хевел» будут сотрудничать в сфере развития солнечной энергетики в республике

Автор Мария Ибрагимова

Врио Главы Дагестана Сергей Меликов и генеральный директор ГК «Хевел» Игорь Шахрай подписали соглашение о сотрудничестве в сфере развития солнечной энергетики в регионе. Подписание состоялось в рамках Петербургского международного экономического форума.

Как сообщают в пресс-службе главы, договоренность предусматривает возможность строительства в Дагестане объектов сетевой солнечной генерации общим объемом около 45 МВт до 2024 года, а также ввод объектов локальной и распределенной генерации с использованием солнечной энергии. Общий объем инвестиций может составить 3,5 млрд рублей.

Первую солнечную электростанцию «Хевел» планирует создать в городе Южно-Сухокумске мощностью 15 МВт ГК. Заработает она во втором квартале 2022 года.

Помимо прочего данное соглашение обеспечит рост налоговых поступлений в бюджет республики, а также создаст рабочие места.

Отметим, что группа компаний «Хевел – крупнейшая в России интегрированная компания в отрасли солнечной энергетики. Нынешний портфель проектов ГК «Хевел» в России насчитывает более 1,5 ГВт, в Республике Казахстан – 338 МВт.

Так же будет интересно