Главная страница » Записи » ЦИК утвердил порядок аккредитации представителей СМИ для работы на выборах

ЦИК утвердил порядок аккредитации представителей СМИ для работы на выборах

Автор Мария Ибрагимова

28 июля Центральная избирательная комиссия утвердила порядок аккредитации журналистов для работы на выборах. Аккредитация журналистов будет носить уведомительный характер и действовать на протяжении всего периода голосования.

Региональные СМИ могут подать заявку с 30 июля по 13 сентября 2021 года. Аккредитованные журналисты могут находиться на участках 17, 18 и 19 сентября 2021 года, а также при досрочном голосовании там, где оно используется.

Избирательная комиссия в регионах имеет право подать заявку на аккредитацию региональных СМИ через территориальную избирательную комиссию по месту нахождения и там же организовать выдачу удостоверения.

После журналисты могут присутствовать при голосовании и подсчете голосов, на заседаниях комиссий при установлении итогов выборов, знакомиться с протоколами об итогах голосования и получать их копии, осуществлять фото- и видеосъемку всех процедур, предварительно поставив избирком в известность. Представители СМИ смогут присутствовать при выездном голосовании и при помещении бюллетеней в сейф-пакеты.

Руководитель регионального Общественного штаба по наблюдению за выборами в Государственную Думу ФС РФ, Народное Собрание РД Буниямин Магомедов рассказал о новых требованиях.

«Впервые у нас выработались требования, которые позволят не допустить использование статуса журналиста недобросовестными гражданами. Мы помним прежний регламент, который предполагал, что практически любой мог прийти на выборы с удостоверением «пресса» и нарушать порядок работы УИК. Таким образом, наши граждане увидят открытость и прозрачность всей избирательной кампании. Мы не должны допускать, чтоб представители СМИ выступали в интересах тех или иных кандидатов или политических сил, которым они симпатизируют».

Как рассказала член Союза журналистов России, член регионального Общественного штаба по наблюдению за выборами Сабина Курбанова, «Любой журналист с 30 июля может подать заявку и получить аккредитацию через форму на сайте. В случае назначения повторных выборов данная аккредитация будет продолжать действовать и подавать заявку повторно не придется. Вместе с тем аккредитация журналиста может быть приостановлена в случае распространения слухов под видом подтвержденных сообщений».

Так же будет интересно