Главная страница » Записи » Что сделано в Дагестане в рамках нацпроекта «Демография» на начало августа

Что сделано в Дагестане в рамках нацпроекта «Демография» на начало августа

Автор Мария Ибрагимова

На 1 августа этого года заключено 119 соглашений между Республикой Дагестан и федеральными органами исполнительной власти, направленных на реализацию в республике мероприятий национальных проектов.

В период с января по июнь 2022 года ежемесячную выплату в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка получили более 40,8 тыс семей. За этот же период органами здравоохранения обеспечено выполнение 613 процедур ЭКО.


На 1 августа этого года иммунизацию против пневмококковой инфекции прошли 100% от запланированного количества людей.

Также в республике функционируют 16 гериатрических кабинетов. В период с января по июль пролечено 938 пожилых человек на гериатрических койках.

По информации Минобрнауки РД, в рамках реализации нацпроекта, лицензии на осуществление деятельности в сфере дошкольного образования получены на 9 объектов дошкольного образования на 1700 мест для детей в возрасте от 1,5 до 3 лет.

Также на 1 августа 2022 года создана 31 группа дошкольного образования в негосударственном секторе дошкольного образования.

Минздравом РД по проекту в 2020-2021 гг. разработана и внедрена 21 муниципальная программа общественного здоровья.

В 2022 году разработаны и утверждены 11 программ, в настоящее время проводится работа по их внедрению.

Также между Минздравом РД, Минобрнауки РД, Дагестанстатом и ООО «Киргу» подписаны соглашения о внедрении модельной корпоративной программы укрепления здоровья на рабочем месте. В 2022 году данные программы реализуются во всех медицинских организациях республики.

Минспортом РД ведутся работы по строительству 2 физкультурно-оздоровительных комплексов с универсальными игровыми залами.

В 2022 году планируется поставка комплектов спортивно-технологического оборудования для создания малых спортивных площадок в Казбековском, Карабудахкентском, Левашинском, Магарамкентском, Тарумовском, Цумадинском и Чародинском районах.

Так же будет интересно