Главная страница » Записи » Человеческий фактор является основной причиной возникновения лесных пожаров в Дагестане

Человеческий фактор является основной причиной возникновения лесных пожаров в Дагестане

Автор Ева Адамова

24 июня в Правительстве Дагестана обсудили вопросы организации охраны лесов от пожаров на территории Дагестана. Совещание прошло в режиме видеоконференцсвязи под руководством вице-премьера Абдулмуслима Абдулмуслимова. 

По словам вице-премьера, основной причиной возникновения лесных пожаров является человеческий фактор, в том числе неосторожное обращение с огнем, а также переход огня с сопредельных территорий.

Общая площадь территории лесного фонда в регионе составляет 527,9 тыс. гектаров, из них покрытые лесом – 365,9 тыс. гектаров. Вся территория лесов в Дагестане относится к зоне наземной охраны от пожаров.

В прошлом году на территории лесного фонда было зарегистрировано 15 лесных пожаров на площади 197,2 га, средняя площадь одного пожара составляет 13,1 га.

В республике функционирует региональная диспетчерская служба, которая занимается приемом и обобщением информации в круглосуточном режиме. Вся получаемая информация своевременно представляется в Департамент по лесному хозяйству по ЮФО и ФБУ «Авиалесоохрана».

На совещании также обсудили вопросы технического оснащения для реализации мероприятий по обеспечению пожарной безопасности. Было отмечено, что в 2020 году в рамках нацпроекта «Экология» было приобретено 6 единиц лесопожарной техники и 3 единицы оборудования.

В 2021 году планируется приобрести 8 единиц техники и 106 единиц оборудования на общую сумму 19,7 млн рублей. На сегодняшний день поставлено 6 единиц техники.

За счет республиканского бюджета приобретено 30 ранцевых огнетушителей, 6 зажигательных аппаратов и 4 воздуходувки. В целом имеется 69 единиц специализированной лесопожарной техники и 1254 единицы оборудования и инвентаря.

Так же будет интересно