Главная страница » Записи » «Борщевой набор» становится доступнее: на рынках и ярмарках снизились цены на сезонные овощи

«Борщевой набор» становится доступнее: на рынках и ярмарках снизились цены на сезонные овощи

Автор Мария Ибрагимова

В России сформированы рабочие группы по контролю за стабилизацией цен на сезонные овощи.

Как сообщил руководитель рабочей группы «Единой России», зампред Госдумы Алексей Гордеев, цены снизились на рынках и сельхозярмарках.

Было отмечено, что ведется мониторинг не только в крупных торговых сетях, но и на ярмарках.
Кроме того, ведется работа с торговыми сетями и фермерскими объединениями по снижению наценок.
Отмечается, что задачи по снижению цен выполняются более чем 80 регионами РФ.

«По результатам мониторинга мы видим большую активность на всех площадках, не менее 15 тысяч ярмарочных площадей сейчас предоставлены в стране фермерам. Мы «приросли» в объемах продаж за последнюю неделю. Овощей «борщевого набора» было продано 4200 тонн, что на 600 тонн больше показателя прошлой недели. При этом картофель подешевел до 30%, до 20% — лук, морковь и капуста. Сейчас мы переходим на массовый сбор овощей, объемы должны нарастать, а цены снижаться», — рассказал первый заместитель министра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов.

За ценами на «борщевой набор» следят региональные отделения партии. Так, в 53 регионах прошло 415 встреч с ритейлерами, в 83 субъектах РФ состоялось почти 4,2 тысячи рейдов по торговым точкам, в 59 регионах открыто более 1200 дополнительных ярмарок с конца июля.

Как отмечают в регионах, предложенные партией и правительством меры приносят результаты.

Напомним, что 19 июля состоялось совещание с руководством Правительства РФ и главами регионов, представителями торговых сетей и сельхозпроизводителями. В ходе встречи были названы меры, которые позволили в течение двух недель обеспечить снижение стоимости на ряд продуктов «борщевого набора».

Так же будет интересно