Главная страница » Записи » Большая часть российских школьников испытывает стресс из-за учебы

Большая часть российских школьников испытывает стресс из-за учебы

Автор Алина Хасанбекова

Российские школьники больше всех в мире испытывают стресс из-за успеваемости. Такие данные получены в результате глобального исследования «Уверенность в процессе обучения», передает ТАСС.

79% российских школьников, которые участвовали в исследовании заявили, что испытывают стресс из-за успеваемости. В Китае этот показатель составил 64% в Германии — 61%. В ходе исследования выяснилось, что чувство тревоги и неуверенности мешает школьникам в учебе. «Об этом говорят 68% российских учителей», — поясняют в исследовании.

На вопрос о беспокойстве во время сравнения школьника с другими учениками 55% детей из России вовлеченных в опрос ответили положительно. В США — 66%, в Германии — 39%. Тесты и экзамены также вызывают повышенную обеспокоенность и волнение у 58% опрошенных школьников. Процент таких результатов в Японии составил 58%, в США- 64%, в Германии — 66%, Китае- 73%.

Исследование проводилось Harris Insights & Analytics в сотрудничестве с LEGO Education. В его рамках проводились опросы среди 5002 учащихся, 2001 родителя и 1152 учителей из Америки, Германии, Китая, России и Японии. К опросу привлекались дети от 5 до 18 лет.

Так же будет интересно