Главная страница » Записи » Более 50 образовательных программ по искусственному интеллекту будет запущено в России к 2024 году

Более 50 образовательных программ по искусственному интеллекту будет запущено в России к 2024 году

В России к 2024 году будет запущено более 50 образовательных программ по искусственному интеллекту.

«Современный мир неотделим от искусственного интеллекта. Это связано с колоссальной сложностью технологических и экономических систем, обеспечивающих нашу жизнь. Искусственный интеллект помогает преодолеть эту сложность. Дает возможность одновременно оптимизировать миллионы параметров различных процессов. Для России развитие искусственного интеллекта – это приоритетная задача, а синхронизация планов между различными центрами компетенций приведет нас к технологическому лидерству», – начал свое выступление вице-премьер России Дмитрий Чернышенко.

«У нас высокий уровень базового физико-математического образования, сильная естественно-научная школа, наличие компетенций в области моделирования и программирования. Россия входит в десятку стран-лидеров по количеству научных публикаций по физике, математике, химии. В стране сформировано активное и постоянно растущее сообщество специалистов по обработке данных с использованием искусственного интеллекта – порядка 10 тысяч человек. Это более 400 перспективных компаний, специализирующихся на разработках в сфере искусственного интеллекта», – сказал Чернышенко.

Так же будет интересно