Главная страница » Записи » Беспристрастная оценка твердых коммунальных отходов даст полноценный старт «мусорной реформы»

Беспристрастная оценка твердых коммунальных отходов даст полноценный старт «мусорной реформы»

Автор Диана Муталибова

В 2019 году по данным исследования стало ясно, что затраты бизнесменов сферы твердых коммунальных отходов резко возросли, связанно это с ростом (ТКО). Поражает то, что в большей части России бизнесу навязали выплаты (ТКО) в полной мере нормативными, несмотря на то, что типовой договор, установленный правительством России в 2016 году, предусматривает оплату услуг вывоза отходов согласно их фактическому объему.

По мнению сотрудников Института П. А. Столыпина, в этой отрасли требуется унификация по данным нормативам ТКО. Институтом были выявлены такие проблемы, как единые регламенты в данной сфере – для производственно-отраслевых мощностей, города с различной инфраструктурой, объемом населения и деловой активностью.

Анастасия Алехнович, директор института экономики роста им. П. А. Столыпина, отмечала, что сторонам процесса требуются внятные и беспристрастные принципы игры. Первое – требуется обеспечить фактический учет вместо искусственного прироста отходов. Второе – сделать нормативы обоснованными, определяя естественное состояние дел. Анастасия Алехнович говорит о том, что требуется выполнить указания ФАС и прокуратуры. После проверки в регионах был выявлен ряд нарушений в расчете тарифных планов на вывоз твердых коммунальных отходов, что экономически необоснованно.

Ранее от Уполномоченного при президенте России по защите прав предпринимателей Бориса Титова в Генеральную прокуратуру Российской Федерации поступила просьба о проверке оправданности стандартов накопления твердых коммунальных отходов в большей части регионов России. Для одних и тех же категорий объектов нормативы накопления ТКО в разных регионах различаются в десятки и даже в сотни раз, отмечал
Борис Титов.

Компания «Российский экологический оператор» согласилась с присутствием данной проблематики в сфере ТКО, при этом компания порицает региональных операторов, не предпринявших попытку договориться об их снижении.

Вячеслав Духин – заместитель главы РЭО по информационной политике говорил: «Страна большая, есть масса нюансов, масса особенностей». Данная проблема должна решаться региональной властью.

По данным изыскательной работы Волгоградского государственного технического университета, с которым был заключен договор по инициативе министерства природных ресурсов Республики Дагестан, были проведены научно-изыскательные работы, которые говорят о том, что такие же махинации с нормативами ТКО были проделаны и в республике. Научные работники провели выборку по региону и пришли к выводу об обстановке во всем Дагестане.
Так же данная проблема была озвучена Государственной жилищной инспекцией, в связи с этим последовало письмо в прокуратуру республики с требованием разобраться в нормативах ТКО.
Объем мусора в Дагестане вырос, на одного гражданина пришлось 72,78%, что не соответствует тарифной ставке по республике, к примеру: Махачкала – 50,29%, Хасавюрт – 190%, Кизилюрт – 200%.
Самое интересное, что данная история в Дагестане имеет крутые повороты с отрицательной динамикой тарифной политики ТКО, что не прошло мимо людей с высокой гражданской позицией.

По данным Махачкалинской межрайонной природной прокуратуры стало ясно, что министерство природных ресурсов Республики Дагестан не провело акт регистрации тарифных планов ТКО, что говорит нам об их недействительности и незаконности, а выплаты, совершенные жителями республики, подлежат возврату.

Жителям республики остается надеяться на положительное действие властей касаемо данного вопроса. В республике растет тенденция по созданию условий для раздельного сбора мусора, что приведет к росту экологической культуры общества.

Так же будет интересно