Главная страница » Записи » Батыр Эмеев ответил на вопросы дагестанцев в прямом эфире

Батыр Эмеев ответил на вопросы дагестанцев в прямом эфире

Автор Мария Ибрагимова

14 августа Первый заместитель Председателя Правительства РД Батыр Эмеев, в рамках прямого эфира в своем инстаграм-аккаунте, ответил на вопросы дагестанцев.

Большое количество вопросов касалось незаконного строительства в республике. В частности, обращались пайщики компании «Арси Групп». Эмеев заверил, что данный вопрос уже решается. В настоящее время он на контроле врио Главы РД Сергея Меликова. 

Немало вопросов касалось и транспортных услуг.  Поступали жалобы на качество работы общественного транспорта по маршруту Каспийск — Махачкала. 

Также прозвучал вопрос о причинах подорожания проезда по  направлению Махачкала — Кули. Как заверил Батыр Эмеев, любое повышение стоимости проезда, без согласования незаконно. Жителям было обещано разобраться в сложившейся ситуации.

Зрителей прямого эфира также интересовала ситуация с Кубачинским художественным комбинатом. Первый зампред правительства рассказал, что в настоящее время завод является банкротом. В ближайшее время планируется выкупить его в республиканскую собственность.

«Это наш бренд — Кубачи. Причем не только в стране, а в мире. Нам надо его развивать. Поэтому вопрос мы держим на контроле.  Предположительно к концу года данный вопрос должен разрешиться», — заверил Эмеев.

Поступил вопрос и по поводу строительства водопровода Кизилюрт — Бабаюрт, а также причинах отсутствия воды в селе Бабаюрт.

«Построен водовод Кизилюрт — Бабаюрт. Он строился более 10 лет и только в прошлом году был закончен. Но, к сожалению, нет от водовода внутренних сетей, чтобы довести воду уже до адресатов. В настоящее время главой Бабаюртовского района уже сделан проект, он находится в экспертизе. На следующий год уже заложены работы по внутренним сетям», — ответил Эмеев.

Обратился к Батыру Эмееву сельхозпроизводитель, выращивающий рис в Кизлярском районе. Его интересовал вопрос возможности экспорта зерновых в зарубежные страны. Зампред пообещал производителю помочь в данном вопросе.

«Рис у нас экспортная продукция. Наш рис уходит в Иран, Азербайджан, Таджикистан. Наш рис очень востребован», — отметил Эмеев.

Зампред пообещал свести сельхозпроизводителя с потенциальным экспортером. Также посоветовал обратиться в центр поддержки экспорта.

«Мы поможем и по мерам поддержки, которые у нас есть в части экспорта. Их у нас достаточно».

Так же будет интересно