Главная страница » Записи » Арт-фестиваль «Праздник выходного дня» стартует в Дагестане

Арт-фестиваль «Праздник выходного дня» стартует в Дагестане

Автор Мария Ибрагимова


С 22 мая в Дагестане стартует Республиканский Арт-фестиваль «Праздник выходного дня».

Фестиваль организован при поддержке врио Главы РД Сергея Меликова, Министерства культуры РД совместно с Министерством спорта, Министерством туризма РД, Министерством по информации и печати республики.

Он будет проходить до 4 октября каждую субботу и воскресенье на Родопском бульваре и площади им. Ленина.

Как рассказала министр культуры РД Зарема Бутаева, в Дагестане проводится большое количество культурных мероприятий, которые носят просветительский характер, однако такой формат, как «уличная культура», не был сильно развит на постоянной основе.

«Сегодня мы с данной инициативой вышли к нашим коллегам, руководителям, свободным художникам, творческому сообществу, чтобы развивать такой компонент, как “уличная культура”, выходить из замкнутых пространств, из привычных локаций, выставочных и концертных залов, и, непосредственно, общаться со зрителем. “Уличная культура” – это, прежде всего, свободное творчество. Жители города и гости нашей столицы могут стать непосредственными участниками этих творческих активностей», – отметила Бутаева.

В рамках фестиваля состоятся концертные мероприятия. Среди них фестиваль «Родники Дагестана» с участием фольклорных, творческих коллективов.

Также состоятся мастер-классы по декоративно-прикладному искусству. Предполагаются арт-площадки, в которых активное участие примут музеи.

Так, в день открытия, 22 мая, состоится выставка национального музея «Советский Дагестан». Кроме того, будут открыты спортивные площадки. На них состоятся такие игры, как дартс, волейбол, бадминтон, шашки и шахматы.

В один из выходных дней пройдет Ярмарка художественных промыслов.

«У нас есть перед глазами такие примеры освоения, окультуривания городских пространств в разных городах России, тот же Арбат в Москве. Но мы хотим все-таки привнести дагестанскую специфику, показать уникальность дагестанской культуры, при этом, может быть, перенять что-то, что уже проверено временем», – уточнила министр культуры.

Перед гостями выступят и уже полюбившиеся зрителям коллективы, такие как «ETHNO CLASSIC BAND», солисты и оркестр Дагестанской государственной филармонии и Театра оперы и балета.

Хореографические коллективы представят не только сценическую подачу, но также будут взаимодействовать со зрителями.

Кроме того, состоятся такие мероприятия, как мастер-классы, арт-плэнеры, показы мод, книжные выставки-ярмарки. Будут представлены такие проекты, как «Открытая библиотека», «Поэтические страницы», «Уличный музыкант» и многое другое.

Кукольный театр организует развлекательно-познавательные мероприятия для детей, которые будут гулять с родителями.

Директор Дагестанского музея изобразительных искусств имени П. С. Гамзатовой Салихат Гамзатова рассказала о том, что музей представит графические копии произведений искусств в рамках фестиваля. В частности пройдет выставка «Дагестан глазами русских художников».

«Такие графические копии позволяют выносить их за пределы музея и знакомить жителей с творчеством», – подчеркнула она.

Также реставраторы музея, которые занимаются вышивкой, представят мастер-классы для горожан.

«Самая главная задача – формирование культурной среды. Пока эти локации будут стартовыми, возможно, потом мы перейдем на другие общественные пространства, парковые зоны. Мы должны сегодня понять, насколько дагестанцам и гостям республики это будет интересно. Программа “Праздника выходного дня” будет корректироваться в зависимости от потребностей», – заключила Зарема Бутаева.

Расписание мероприятий арт-фестиваля будет представлено на ресурсах Министерства культуры Дагестана.

Так же будет интересно