Главная страница » Записи » Анатолий Карибов: «Государство не останется в стороне и окажет всяческую помощь жильцам, пострадавшим от оползня домов»

Анатолий Карибов: «Государство не останется в стороне и окажет всяческую помощь жильцам, пострадавшим от оползня домов»

Автор Каниев Рустам

Заместитель Председателя Правительства Республики Дагестан сегодня, 29 марта, по поручению врио Главы РД Сергея Меликова в составе межведомственной комиссии осмотрел дома, которые 17 марта 2021 года пострадали от оползня.

Дома расположены на территории Карабудахкентского района в садовом обществе «Агачаульское».

На место осмотра также выехал глава Карабудахкентского района Махмуд Амиралиев, замруководителя ГУ МЧС России по РД Олег Халилов, руководство исполкома отделения ОНФ в Дагестане в лице председателя Джамалудина Шигабудинова и сопредседателя Елены Павлюченко.

Как показала инспекция, всего от схода земли пострадало 9 домов, 4 из которых непригодны для проживания. Сейчас специалисты Главного Управления МЧС Дагестана проводят тщательный анализ состояния домов на предмет возможности их восстановления.

При этом, как сказал глава Карабудахкентского района Махмуд Амиралиев, в целях безопасности жильцы домов временно расселены в санатории «Леззет».

Вице-премьер Анатолий Карибов встретился с вынужденными переселенцами, а также ознакомился с условиями их проживания. Многие из них заявили о некоторых трудностях, связанных со скорым выходом детей на учебу, а также удаленностью от прежней работы.

В этой связи было принято срочное решение в рамках соцнайма арендовать для них жилье в черте города.

«Мы не оставим граждан в такой сложной жизненной ситуации и окажем всю посильную помощь, в том числе, и с арендой жилья. При этом, прежнее место жительства, к сожалению, использовать для дальнейшего проживания опасно.

Люди должны понимать, что та территория, на которой построены их дома, неустойчивая и эти процессы могут повториться», – сказал вице-премьер Анатолий Карибов.

Так же будет интересно