Главная страница » Записи » Абдулпатах Амирханов посетил с рабочей поездкой Буйнакск

Абдулпатах Амирханов посетил с рабочей поездкой Буйнакск

Автор Мария Ибрагимова

25 июня Председатель Правительства РД Абдулпатах Амирханов с рабочим визитом посетил Буйнакск.

В рамках поездки, по поручению Сергея Меликова, анализируются социально-экономические проблемы на местах. 

«Что касается Буйнакска, мы видим, что основные трудности здесь связаны с водой, землей, дорогами. Проблема с водой в городе давняя, был факт массового отравления людей, Это первоочередные проблемные направления, над которыми мы последовательно работаем. После их решения целесообразно будет переходить к возведению новых социальных объектов, обустройству», – прокомментировал Амирханов.

Премьер-министр осмотрел насосную станцию, очистные сооружения канализации, врезки на водопроводе «Чиркей – Буйнакск», водовод в районе Комсомольского озера.

Часть объектов оказалась изношена. На сегодня уже готова проектно-сметная документация строительства новой нитки водовода «Чиркей-Буйнакск», прошедшая госэкспертизу и имеющая положительное заключение.

Очистные сооружения, которые должны были быть построены в 2015 году, нуждаются в обновлении проектно-сметной документации.

По словам главы города Исламудина Нургудаева, готовится техническое задание на проектирование, после чего будет объявлен конкурс на определение подрядной организации.

После было посещено административное здание МУП «Буйнакскводоканал», которое устарело и находится в аварийном состоянии. Амирханов поручил профильным ведомствам проработать вопрос строительства новой лаборатории.

Также администрация города рассказала председателю о проблеме с нехваткой земельных участков.

Для решения этой проблемы делегация осмотрела земельный участок, находящийся в республиканской собственности на балансе Минобрнауки РД и давно не использующийся по назначению. При этом, в данном районе города не хватает объектов дошкольного образования, спорта, досуга и отдыха. Присоединение данного земельного участка к городу и строительство здесь социальных объектов позволит решить эти проблемы.

Так же будет интересно