Главная страница » Записи » Абдулмуслим Абдулмуслимов: «Мелиоративный комплекс — одно из приоритетных направлений в развитии АПК Дагестана»

Абдулмуслим Абдулмуслимов: «Мелиоративный комплекс — одно из приоритетных направлений в развитии АПК Дагестана»

Автор Ева Адамова

Вице-премьер Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов рассказал о проводимой в республике работе по развитию мелиоративного комплекса.

По его словам, руководство региона уделяет большое внимание развитию мелиоративного комплекса.

Говоря непосредственно о проблеме, вице-премьер напомнил, что территория Дагестана является южной, засушливой зоной. Порядка 70% всей сельскохозяйственной продукции в республике выращивается на мелиорируемых землях. 

За последние 4 года в Дагестане введено в строй 14 тысяч гектаров земель, которые практически превращались в пески, на них были произведены фитомелиоративные работы. На этих землях были посеяны культуры, которые приостанавливали процесс хождения песков, — это терескен и джузгун.

В этом году такую работу планируется произвести на площади 4725 гектаров в Северной зоне, в Ногайских степях. В целом в Дагестане более 140 тысяч га земель, на которых нужно проводить такую работу. Проблема усугубляется увеличением климатического фактора, силы ветров.

Подробнее читайте на сайте Правительства РД.

Так же будет интересно