Главная страница » Записи » 270 медицинских военных работников прибывают в Дагестан

270 медицинских военных работников прибывают в Дагестан

Автор Марат Ахмедов

Председатель Правительства РД Артём Здунов 22 мая встретился с командующим Каспийской флотилией Сергеем Пинчуком. Темой стала медицинская помощь Дагестану в борьбе с коронавирусом.

Во встрече также принимали участие руководитель Оперативной группы ЮВО Михаил Ясников, начальник медицинской службы Южного военного округа Серго Папко.

Обращаясь к Артёму Здунову, командующий Каспийской флотилией отметил, что директивой начальника генерального штаба приказано развернуть оперативную группу на базе Правительства РД:

«Предстоит оперативно и во взаимодействии решить ряд вопросов, связанных с развертыванием двух временных стационарных госпиталей и трех корпусов медицинского центра, поступлением больных, завозом строительных материалов, техникой, строителями, питанием, размещением и т.д. Кроме того, в каждом из 5 населенных пунктов – Ботлихе, Буйнакске, Дербенте, Хасавюрте, Каспийске – будет развернута своя оперативная группа и все они будут работать во взаимодействии», – отметил Пинчук.

Он также сообщил, что сегодня в шесть часов утра в Буйнакск прибыл первый полевой госпиталь на 100 коек, где готовы принять первых больных при необходимости. Второй госпиталь прибывает ориентировочно в воскресенье в Ботлих. Дополнительно на базе этих населенных пунктов в резерве будет находиться на машинах полевой лагерь для обсервации на 350 койко-мест.

Параллельно с этим поставлена задача в воскресенье уже приступить к строительству первого стационарного госпиталя в Каспийске.
В свою очередь Артём Здунов сообщил, что все вопросы, которые совместно были обсуждены вчера – подведение энергетики, водоснабжение, утилизация мусора и многие другие, – в высокой степени готовности или уже реализованы.

Более того, вчера проведено очередное заседание штаба под председательством Главы РД по борьбе с коронавирусной инфекцией в режиме видеоконференцсвязи, где принимали участие все главы муниципальных образований и на нем проинструктированы главы МО, где будет проводиться эта работа – Каспийск, Ботлих, Буйнакск, Хасавюрт, Дербент, главные врачи городских и муниципальных больниц тоже ждут для оказания помощи.

Так же будет интересно