Главная страница » Записи » 16-й республиканский турнир по теннису в память Магомедсалиха Гусаева прошел в Махачкале

16-й республиканский турнир по теннису в память Магомедсалиха Гусаева прошел в Махачкале

Автор Диляра Гасанова

12 июня в Дагестанском государственном педагогическом университете прошли 16-е республиканские соревнования по настольному теннису среди обучающихся ДЮСШ 2006 года в честь памяти видного государственного деятеля Дагестана Магомедсалиха Гусаева.

В официальном открытии турнира приняли участие Нурбаганд Нурбагандов, председатель городского Собрания депутатов Марис Ильясов, заместитель министра образования и науки Дагестана Тагир Кудаев, общественные деятели и другие.

Каждый из присутствовавших пожелал участникам турнира удачи и побед, а также вспомнил отважность и стойкость духа Магомедсалиха Гусаева.

Напомним, Гусаев Магомедсалих Магомедович родился 6 июня 1951 в с. Цирхе Агульского района, Дагестанская АССР.

С 1994 года занимал должность министра по делам национальностей и внешним связям Республики Дагестан, а затем министра по делам национальностей, информации и внешним связям республики.

Некоторое время исполнял обязанности Председателя Совета безопасности Республики Дагестан. Одновременно с работой в Правительстве Магомедсалих Гусаев был членом Консультативного совета Министерства иностранных дел Российской Федерации, заместителем председателя комиссий по делимитации государственной границы между Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой, Российской Федерацией и Республикой Грузия.

Декан филологического факультета ДГУ Шабан Мазанаев, говоря о Магомедсалихе Гусаеве, отмечает, что он был той редкой личностью, которая могла сочетать в себе талант политика, организатора и человека. Это редкий дар. И такие люди надолго остаются в памяти людей:

«Мы были с ним знакомы с детства. Я хорошо знаю его близких и родных. Часто задаю себе вопрос – в кого он был такой? Мне кажется, от своего отца он унаследовал удивительную доброту, обаятельность, жизнестойкость. От матери – житейскую мудрость, организаторский талант, дальновидность. И, конечно, были уроки жизни, опыт работы, друзья, коллеги. Салих не стеснялся учиться, спрашивать, советоваться. Это тоже дано не каждому».


О Гусаеве написаны десятки статей, он был вдохновителем для стихов, его имя осталось в памяти и истории Дагестана навсегда.

«Он был удивительно добрым и общительным человеком. Доброты у него хватало на всех, и каждая встреча с ним оставляла свет в душе и тепло в сердце, приятное ощущение, близкое к восторгу. Он находил ключ к любому сердцу, с уважением относился ко всем окружающим, особенно чтил он старших по возрасту, равных в этом ему не встречал еще. Он всегда улыбался, умело скрывал усталость или раздражение: можно было подумать, что у него всегда все в порядке, хотя это далеко не так.

Эти мои наблюдения легли в основу четверостишия, посвященного Магомедсалиху:

Нет конца, но есть начало
Работе вашей, что без нормы.
Но и будучи усталым,
Вы всегда в отличной форме.
Действительно, всегда подтянутый, спортивного телосложения, твердой походки, крепкого рукопожатия, он одевался безукоризненно красиво. Костюмы и галстуки были ему к лицу
», – поэт Латип Гаджикаев о Гусаеве.

27 августа 2003 года Магомедсалих Гусаев был убит в результате теракта в центре Махачкалы. В момент, когда служебная машина, в которой он находился, остановилась на светофоре, к автомобилю подбежал террорист и положил на крышу пакет, от взрыва которого Гусаев погиб. Эта трагедия вызвала большой резонанс в республике. В тот же день в 12 часов в Махачкале состоялся траурный митинг в связи с убийством Гусаева.

Так же будет интересно