Главная страница » Записи » 104 года отмечает общественно-политическая газета «Ёлдаш»

104 года отмечает общественно-политическая газета «Ёлдаш»

Автор Диляра Гасанова

Сегодня свое 104-летие отмечает общественно-политическая газета «Ёлдаш», что в переводе с кумыкского означает «спутник, товарищ».
Газета издается с 3 апреля 1917 года в Махачкале. До 1922-го выходила нерегулярно и часто меняла названия: «Заман» (Время), «Мусават» (Равенство), «Ишчи халкъ» (Трудовой народ), «Ал байракъ» (Алый стяг), «Дагъыстан фукъарасы» (Дагестанская беднота). В 1922-1931 годы называлась «Ёлдаш». В 1930-1990 годы – «Ленин йолу/Ленин ёлу» (Ленинский путь) и была органом Дагестанского обкома КПСС. С 1991-го по сегодняшний день газета носит современное название. В 1968 году награждена орденом «Знак Почета».
Историк, кандидат докторских наук, корреспондент газеты «Ёлдаш» Юсуп Идрисов вспоминает, что газета распространялась не только в Дагестане, но и за ее пределами: в Карачаевской и Балкарской областях.
«Газета сыграла большую роль в становлении кумыкской национальной интеллигенции и развитии кумыкской публицистики», – поделился Идрисов.
Газета выходит один раз в неделю тиражом 3400 тыс. экземпляров на 16 полосах.
«Важный и нужный акцент – газета “Ёлдаш” продолжает свое существование уже 104 года. Наша страна за это время претерпевала огромные изменения, шутка ли, название государства менялось несколько раз, менялся общественный и политический строй, поменялась целая эпоха. А газета выполняла и выполняет свою важную миссию и сегодня. Это может говорить только об одном – газета создавалась для народа и ее действительно можно назвать народной газетой.
Заканчивается проект, начатый Рашидом Акавовым (экс-главный редактор) “Мени гиччи Ватаным”, который на страницах газеты “Ёлдаш” рассказывал о селах и поселениях кумыков по всему Дагестану и не только. В этом году хотелось бы довести до логического конца этот замечательный проект и выпустить одноименную книгу под редакцией “Ёлдаш”, а также подготовить мультимедийный проект “Мени гичи Ватаным” в сети Интернет»
, – отмечает и.о. главного редактора газеты «Ёлдаш» Рустам Джалаков.
Коллектив сетевого издания «Мирмол» поздравляет редакцию «Ёлдаш» с днем рождения и желает дальнейшего процветания.

Так же будет интересно