Главная страница » Записи » Новая полоса в аэропорту Махачкалы заработает во втором квартале 2026 года

Новая полоса в аэропорту Махачкалы заработает во втором квартале 2026 года

Автор Салия Магомедова

Новая взлётно-посадочная полоса (ВПП) в аэропорту Махачкалы заработает во втором квартале 2026 года, сообщил в интервью РГВК «Дагестан» гендиректор воздушной гавани Николай Субботин.

По его словам, полоса длиной 3200 м., шириной – 45 м. уже построена. Сейчас она проходит сертификацию. Здесь также идёт установка радиотехнического сигнального оборудования. После ввода в эксплуатацию ВПП сможет принимать суда практически любого типа. Это позволит расширить географию полётов и должно положительно сказаться на стоимости билетов. Кроме того, в перспективе приведёт к увеличению пассажиропотока.

Чтобы с комфортом провожать и встречать жителей и гостей республики, в 2028 году начнётся строительство нового терминала.

«Мы подписали контракт с проектировщиком. Строительство нового терминала завершится в течение 3-4 лет. Заработает он в 2031-2032 годах. Ну а пока мы будем модернизировать тот, что у нас имеется», — поделился Субботин.

Так, проведён ремонт в зале прилёта. До начала туристического сезона небольшая реконструкция пройдёт в зале вылета. Среди планов на 2026 год также – увеличение посадочных мест в залах ожидания и вылета, модернизация комнаты матери и ребёнка. Кроме того, для удобства пассажиров аэропорт приобрёл полностью закрытый трап. Всего же их будет четыре.

Фото: Минтранс России.

You may also like