Уголовное дело возбуждено в Дагестане по факту разрушения водохранилища, приведшего к гибели людей.
Задержан инженер коммерческой организации, в чьи обязанности входило обеспечение безопасности эксплуатациции гидротехнических сооружений Геджухского водохранилища. Об этом сообщила пресс-служба республиканского управления СКР.
Дело возбуждено двум статьям УК РФ: «Нарушенине правил охраны окружающей среды» и «Нарушение правил безопасности при ведении строительных и иных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц».
Следствие считает, что должностные лица организации, эксаплуатирующей водохранилище, не обеспечили его надлежащее техническое состояние и не приняли меры по устранению выявленных нарушений.
Установлено, что при наличии дефектов, отсутствии предусмотренных систем контроля, аварийно-спасательных средств и плана действий по предупреждению ЧС, а также в условиях введенного ЧС, ответственные лица не приняли мер по предотвращению аварии.