Главная страница » Записи » Более 1,8 тыс. образовательных учреждений Дагестана получат современную ИТ-инфраструктуру

Более 1,8 тыс. образовательных учреждений Дагестана получат современную ИТ-инфраструктуру

Автор Бари Каратова

Председатель Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов провел рабочую встречу с министром цифрового развития Дагестана Юрием Гамзатовым. Министр представил отчет о состоянии дел в курируемой сфере деятельности за 10 месяцев 2025 года, перспективах развития и исполнении поручений Главы РД Сергея Меликова.

В рамках регионального проекта «Цифровые платформы в отраслях социальной сферы» министерством проводятся работы по созданию ИТ-инфраструктуры, обеспечивающей безопасный доступ к государственным, муниципальным и другим информационным системам, а также к сети Интернет. 

На сегодняшний день работы находятся на завершающей стадии: уже в 1746 зданиях (что составляет 95% от общего плана) монтажные работы окончены. Из них 1608 зданий ожидают согласования исполнительной документации и выездных проверок. Комиссией уже приняты 920 зданий.

Как подчеркнул Юрий Гамзатов, данный проект нацелен на развитие цифровой среды в образовательных учреждениях региона, что позволит значительно повысить доступность и качество образовательных услуг для дагестанских школьников и студентов.

Помимо цифровизации образования, министр Гамзатов доложил о существенном прогрессе в развитии телекоммуникационной инфраструктуры республики. В рамках проекта «Устранение цифрового неравенства 2.0» с 2023 года по настоящее время ПАО «Ростелеком» построил 101 объект связи, из которых 23 были возведены в 2025 году.

Согласно план-графику Минцифры России, до конца текущего года в Дагестане предусмотрено строительство еще 34 базовых станций, а к концу 2030 года – еще 217 объектов связи. Средние затраты на один объект составляют около 5 миллионов рублей. Общая сумма инвестиций в уже построенную инфраструктуру достигла 509 миллионов рублей.


You may also like