Главная страница » Записи » Владимир Путин поздравил гендиректора ансамбля «Лезгинка» Джамбулата Магомедова с 60-летним юбилеем

Владимир Путин поздравил гендиректора ансамбля «Лезгинка» Джамбулата Магомедова с 60-летним юбилеем

Автор Ева Адамова

Президент России Владимир Путин поздравил генерального директора Государственного академического заслуженного ансамбля танца Дагестана «Лезгинка» Джамбулата Магомедова с 60-летним юбилеем.

«Ваш юбилей – большое, по-настоящему праздничное событие для знаменитого коллектива «Лезгинка», который вы возглавляете на протяжении трех десятилетий. Ваш профессионализм, значимый личный вклад в сбережение уникальных традиций Дагестана, музыкеального и танцевального искусства кавказских народов, культурного многообразия нашей страны – достойны глубокого уважения.

Желаю Вам крепкого здоровья, вдохновения и новых ярких творческих успехов», — отмечается в телеграмме из Москвы.

Заслуженный деятель искусств России Магомедов Джамбулат Мусаевич отмечает сегодня, 24 сентября, свой 60-й день рождения.

Он родился 24 сентября 1961 года. Окончил Дагестанский сельскохозяйственный институт (ДСХИ). Трудовую деятельность начал сразу после окончания вуза в 1978 году в должности заместителя декана Факультета общественных профессий ДСХИ.

С 1991 года возглавляет Государственный академический заслуженный ансамбль танца Дагестана «Лезгинка». Директор первого дагестанского балета «Парту Патима» (1994).

За заслуги в области развития хореографического искусства Президиум Верховного Совета РД Указом от 5 июля 1994 года присвоено почетное звание «Заслуженный деятель искусств РД».

В 1994 году за активное участие и вклад в дело укрепления мира и возрождения России Джамбулату Магомедову объявлена личная благодарность Комитетом защиты мира России, а в 1998 году присвоено почетное звание «Заслуженный деятель искусств Российской Федерации».

1994 год — Лауреат премии Правительства Российской Федерации, отмечен благодарностью Комитета защиты мира России.

Джамбулатом Магомедовым была задумана и реализована идея международной интернациональной программы «В семье единой», в рамках которой ансамбль «Лезгинка» выступил с концертами во многих горячих точках России, а также по всему миру.

В 1994 году организовано 73 концерта для военнослужащих федеральных сил, ополченцев на передовой, а также в госпиталях в Ботлихе, Ханкале, Назрани, Ростове на Дону и Москве.

Ансамбль «Лезгинка» принимал активное участие в сборе донорской крови для пострадавших.

За реализацию программы «В семье единой» отмечен Благодарностью Президента России В.В.Путина.

В 2001 году награжден золотой медалью всемирного комитета защиты мира в Женеве. Под его руководством разработана и воплощена в жизнь новая танцевальная программа «Выше гор», ярко представленная во всех крупных городах России. В 2004 году программа представлена в Соединенных штатах Америки, а позже на открытии IХ Фестиваля российского искусства в г. Канны (Франция).

4 ноября 2004 года – Указом Государственного Совета Республики Дагестан Почетная грамота за большой вклад в развитие хореографического искусства, высокое исполнительское мастерство и пропаганду дагестанской народной культуры.

6 апреля 2004 год – Почетная грамота администрации города Махачкала и именные часы мэра города.

Лауреат Государственной премии РД за 2005 г. в области музыкального искусства, концертно-исполнительской деятельности, хореографии.

10 марта 2008 года награжден именными часами Президента РД (распоряжение № 70-РП).

30 ноября 2011 года – Почетная грамота и именные часы Народного Собрания РД за активное участие в общественной жизни республики, сохранение и популяризацию традиционной культуры.

22 сентября 2011 года – Указом Президента РД Магомедсалама Магомедова №150 Джамбулат Магомедов награжден орденом «За заслуги перед РД».

В период руководства Джамбулата Магомедова возрождена детская школа — студия «Лезгинка», которая на сегодняшний день выпустила более 1000 учеников, пополнивших ведущие профессиональные коллективы страны.

В период с 2005 по 2013 года — заместитель министра культуры Республики Дагестан.

В 2008 году за большой вклад в развитие культуры и искусства, плодотворную деятельность по сближению и взаимообогащению культур наций и народностей, укреплению мира и дружественных отношений между государствами Джамбулат Магомедов награжден орденом Дружбы.

2012 год – Заслуженный деятель искусств Республики Ингушетия.

С 2012 года и по сей день – Доверенное лицо Президента Российской Федерации В.В. Путина. Делегат XIII съезда Всероссийской политической партии «Единая Россия».

Президент Союза национальных (народных) профессиональных творческих коллективов России с 2013 года, вновь переизбран в 2016 и 2019 годах.

В 2017 году за большой вклад в развитие отечественной культуры и искусства награжден орденом Почета.

С 2013 г. является учредителем Общероссийского общественного движения «Народный Фронт за «Россию» и руководителем рабочей группы «Образование и культура как основы национальной идентичности» ОНФ в РД.

2016 год – Почетный гражданин Хунзахского района и Шамильского района, Почетный гражданин города Махачкалы.

2016 год – Почетный знак «За заслуги перед всероссийским обществом слепых II степени».

2017 год – Почетный гражданин Карабудахкентского района и Почетный гражданин Дербента.

2017 год – Заслуженный работник культуры Кабардино-Балкарии.

2017 год – Заслуженный деятель искусств Республики Северная Осетия-Алания.

2018 год — За инициативу и организацию выступления перед личным составом Вооруженных Сил Российской армии в зоне боевых действий в Сирии награжден медалью «Участнику военной операции в Сирии».

2018 год Джамбулату Магомедову вручен Нагрудный знак Министерства культуры Российской Федерации «За вклад в российскую культуру»

2019 год – Заслуженный деятель искусств Республики Адыгея.

2019 год – Заслуженный работник культуры Чеченской Республики.

2019 год – Заслуженный деятель искусств Азербайджанской Республики.

2020 год – Заслуженный деятель искусств Карачаево-Черкесской Республики.

Деятельность Джамбулата Магомедова отмечена многими Почетными грамотами и благодарностями.

Так же будет интересно