Главная страница » Записи » Вечер-встречу «Кайтагская вышивка: Возрождение» провели со школьниками Кайтагского района

Вечер-встречу «Кайтагская вышивка: Возрождение» провели со школьниками Кайтагского района

Автор Исламали Магомедов

Вечер-встреча «Кайтагская вышивка: возрождение» состоялась в Карацанской СОШ. Как сообщает пресс-служба муниципалитета, мероприятие было посвящено 100-летию ДАССР.

Отметим, что организовали встречу специалисты Центра традиционной культуры народов России «Кайтаги», администрация Карацанской СОШ и работники районного Центра культуры. В программу вечера были включены выставка кайтагской вышивки от мастериц этноцентра и мастер-классы по вышиванию данного вида декоративно-прикладного искусства, исполнение литературно-музыкальных композиций о Дагестане и беседа о поэзии «Дагестан в творчестве самодеятельных поэтов Кайтага».

Директор этноцентра «Кайтаги» Зубайдат Гасанова отметила, что ей вдвойне приятно проводить мероприятие в Карацанской школе:

«Меня переполняет приятное легкое волнение, так как все свое детство и юность я провела в стенах этой школы – училась и была ее выпускницей и мне вдвойне приятно сегодня здесь находиться и беседовать с подрастающим поколением о кайтагской вышивке, в возрождение, развитие и сохранение которой мы со специалистами этноцентра «Кайтаги» вкладываем всю свою душу и мастерство», – рассказала она, а также поблагодарила педагогический коллектив школы за сотрудничество и рассказала учащимся об истории и возрождении данного рукотворного ремесла.

Мастерица этноцентра «Кайтаги» Разият Магомедова познакомила детей со значением символики кайтагской вышивки, с разнообразием цветов и материалов для изготовления ярких полотен, после чего совместно с блогерами студии «Новое поколение» показала мастер-класс по технике вышивания, в ходе которого поделилась с ребятами некоторыми секретами мастерства.

Зубайдат Гасанова рассказала о самодеятельных поэтах и писателях Кайтагского района Магомеде Кадырбекове, Агаси Ибиевой, Гулизат Меджидовой, Хаве Алиевой и добавила, что одна из важных тем в их творчестве – любовь к родному краю.

Учащиеся школы прочитали стихи местных самодеятельных поэтов и вместе с артистами районного Центра культуры спели песни и станцевали национальные танцы.

Глава Кайтагского района Алим Темирбулатов отметил, что подобные мероприятия играют важную роль в патриотическом воспитании подрастающего поколения.

«Любовь к Родине начинается с любви к своей малой Родине – месту, где человек родился. Большое значение имеет ознакомление школьников с историческим и культурно-национальным многообразием своего родного края», – добавил он.

Так же будет интересно