Главная страница » Записи » В Табасаранском районе прошел фестиваль культуры

В Табасаранском районе прошел фестиваль культуры

Автор Ева Адамова

9 октября в Табасаранском районе прошел Фестиваль культуры, в рамках которого прошли праздничные мероприятия, посвященные празднованию Дня поэта – воина Мирзы Калукского.

Как отмечают организаторы, фестиваль приурочен к 100-летию образования ДАССР и 280-летию разгрома войск Надир-шаха в Дагестане. Его организация стала возможной благодаря грантовой поддержке Федерального агентства по делам молодежи и при поддержке администрации Табасаранского района.

В рамках празднования Дня Мирзы Калукского состоялась научно-практическая конференция, посвященная 280-летию разгрома войск Надир-шаха в Дагестане.

В мероприятии приняли участие глава Табасаранского района Магомед Курбанов, депутаты Народного Собрания РД Алавудин Мирзабалаев, Сефер Алиев, представители творческой интеллигенции, общественные деятели, учителя истории образовательных учреждений района.

«Жизнь Мирзы Калукского и как поэта, и как воина является примером беззаветной преданности родному краю. Нравственное и патриотическое воспитание подрастающего поколения должно строиться на примерах таких людей, как Мирза Калукский», – сказал Магомед Курбанов, открывая конференцию.

С докладом об ирано-дагестанских войнах XVIII века и международном значении событий того времени выступил профессор ДГПУ Магомед Гасанов, который уже несколько десятилетий занимается изучением нашествия Надир-шаха на Дагестан и проделал огромную работу по выявлению и анализу фактического материала. Он обозначил эту борьбу как народно- освободительную, которая стоила жизни более половины жителей Табасарана. Он также предложил раз в три года проводить День Мирзы Калукского в районе.

По итогам работы конференции была принята резолюция.

Праздничные мероприятия также прошли на территории Крепости «Семи братьев и одной сестры» с участием гостей и жителей района. Здесь были организованы выставки традиционных народных промыслов и ремесел, подворья сельских поселений, состязания по национальным видам спорта и состоялась концертная программа с участием звезд табасаранской эстрады. В ходе мероприятия делегация гостей во главе с руководством района посетила музей на территории крепости, подворья и осмотрела выставки национальных ремесел.

Так же будет интересно