Главная страница » Записи » В Санкт-Петербурге проходит выставка кайтагской вышивки XVIII века

В Санкт-Петербурге проходит выставка кайтагской вышивки XVIII века

Автор Ева Адамова

В Российском этнографическом музее в Санкт-Петербурге впервые проходит выставка кайтагской вышивки XVIII века. 

Как сообщает пресс-служба администрации муниципалитета, открытие экспозиции состоялось с участием почетных гостей и известных музейщиков. Глава района Алим Темирбулатов и директор этноцентра «Кайтаги» Зубайдат Гасанова не смогли принять участие в церемонии из-за эпидемиологической обстановки и отправили организаторам поздравительное письмо.

В письме они поблагодарили руководство музея и организаторов выставки кайтагской вышивки и рассказали об истории возрождения этого ремесла.

«Сегодня искусство кайтагской вышивки как яркое художественное явление перешагнуло границы Кайтага, Дагестана и России и стало распространяться по всему миру. Ежегодно во многих странах мира проходят выставки, где мастерицы Кайтага представляют свои работы. Позвольте выразить благодарность от имени кайтагцев за организацию выставки кайтагской вышивки, популяризацию уникального наследия наших предков, а также за ваш интерес к народной культуре и искусству народов Дагестана», – отметил в письме Темирбулатов.

Работники и посетители музея высоко оценили древние экспонаты кайтагской вышивки.

Как отметила заведующая отделом этнографии народов Кавказа, Средней Азии, Казахстана Российского этнографического музея Лариса Попова, в современном Дагестане возродили несправедливо забытое ремесло. Секреты этого мастерства передают по наследству и особо гордятся тем, что многие полотна их предков составляют коллекции мировых музеев.

Отметим, что выставка продлится до конца мая.

Так же будет интересно