Главная страница » Записи » В Махачкале прошло обсуждение списка объектов для реставрации и мер по сохранению исторической среды городов Дагестана

В Махачкале прошло обсуждение списка объектов для реставрации и мер по сохранению исторической среды городов Дагестана

Автор Ева Адамова

Накануне на базе исторического парка «Россия – моя история» состоялось заседание Общественного совета при Агентстве по охране культурного наследия Дагестана. Одним из главных вопросов для обсуждения стало исполнение поручения врио Главы РД Сергея Меликова о дополнении действующей редакции госпрограммы агентства подпрограммой «Сохранение объектов культурного наследия РД».

Участники встречи подробно обсудили список объектов культурного наследия регионального значения, предлагаемых для включения в подпрограмму для последующей реставрации.

Как отметил председатель Общественного совета Руслан Абакаров, средства регионального бюджета могут быть потрачены только на республиканские объекты, поэтому федеральные объекты в этот список не попали. Также за счет госсредств не могут быть реставрированы бесхозяйные объекты.

«Помимо этого, реставрация одних объектов может потребовать разных сумм: от сотен тысяч до сотни миллионов на сложные объекты. Необходимо разумное количество и качество такой работы», — сказал он.

По словам руководителя Дагнаследия Махача Мусаева, из 38 объектов в списке 37 являются бесхозяйными.

В 2022 году планируется провести проектирование реставрационных работ Джума-мечети в селе Цахур, и если процесс перевода их в республиканскую собственность пройдет по графику в последующие два года можно будет приступать к следующим нескольким объектам.

Так же будет интересно