Главная страница » Записи » В Махачкале пройдет праздник русской культуры «Масленица»

В Махачкале пройдет праздник русской культуры «Масленица»

Автор Ева Адамова

11 марта в Русском театре в Махачкале состоится XVIII Республиканский праздник русской и казачьей культуры «Масленица». Организаторами выступят Минкультуры РД и Республиканский Дом народного творчества при участии Правительственной комиссии РД по проблемам русскоязычного населения, администрации, Управления культуры столицы, муниципальных образований республики, Комитета нематериального культурного наследия при Дагестанском отделении Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО.

В рамках праздника запланированы следующие мероприятия:

– в 14:30 – выставка народного творчества «Русский мир», в рамках которой пройдут блинная ярмарка, народные игры и забавы, этноподворья – выставки изделий народных промыслов. Также в фойе Русского театра будут организованы мастер-классы художественного вязания, лоскутного шитья, изготовления кукол, росписи по ткани и дереву с участием мастеров, творческих коллективов из Каспийска, Кизляра, Тарумовского, Кизлярского районов;

– в 15:00 пройдет театрализованное представление с участием государственных и народных творческих коллективов из городов и районов республики.

«Веселая, красочная “Масленица” позволит каждому участнику окунуться в атмосферу старинного русского праздника с его особенностями, традициями и колоритом», – отмечают организаторы.

Так же будет интересно