Главная страница » Записи » В Кайтагском районе состоялся международный гастрономический фестиваль

В Кайтагском районе состоялся международный гастрономический фестиваль

Автор Ева Адамова

12 сентября в селе Маджалис Кайтагского района прошел первый Международный гастрономический фестиваль «Вкусный Кайтаг», организованный в рамках празднования 100-летия со дня образования ДАССР. Об этом сообщает пресс-служба муниципалитета.

В качестве организаторов выступила администрация района и Ассоциация кулинаров Дагестана при поддержке Министерства по туризму и народным художественным промыслам РД.

Фестиваль был организован на Аллее Героев, где разместились майданы делегаций из разных уголков республики: Акушинского, Дахадаевского, Лакского, Хунзахского, Каятентского, Карабудахкентского, Ботлихского, Сулейман-Стальского, Гумбетовского и других районов, которые привезли атрибуты своей этнической культуры на выставку и накрыли столы оригинальными блюдами национальной кухни.

Кайтагский район представили коллективы этноцентра «Кайтаги», Центра культуры, районной библиотеки, Детской школы искусств, подготовившие насыщенную культурно-развлекательную программу праздника, а также индивидуальные предприниматели: пчеловоды, садоводы и виноградари муниципалитета, известный художник-оружейник Казим Загиров и другие, представившие родной район во всем его культурно-художественном и кулинарном многообразии.

Открывая мероприятие, глава района Алим Темирбулатов поприветствовал всех гостей и отметил необходимость проведения подобных фестивалей ежегодно.

«В следующем году мы будем отмечать 1500-летие кайтагской цивилизации. Эта земля, на которой мы живем, очень много повидала на своем веку. Нашим предкам, к сожалению, очень часто приходилось защищать свою Родину от иноземных захватчиков. Но сегодня у нас с вами нет необходимости думать о своей безопасности, так как мы находимся в составе великой России. Благодаря этому мы можем думать о развитии социально-экономической сферы и цивилизованного туризма в муниципалитете. Я обращаюсь ко всем местным жителям и призываю всех заниматься малым и средним бизнесом, чтобы удовлетворять запросы как местных жителей, так и туристов, которые в скором времени к нам будут стекаться. Мы будем создавать для них условия, и в этом нам помогают и республика, и государство. Еще раз с праздником всех!», – поздравил он.

Приглашенные гости также выступили с поздравительной речью. По их словам, развитие туризма является основным двигателем социально-экономического развития региона, а гастрономический туризм был и остается одним из важных направлений туристической сферы.

После официальной части все приглашенные гости под звуки чунгура и зурны, прошлись по майданам, которые передавали домашний быт дагестанских этносов. Они продегустировали все национальные блюда и десерты, привезенные из разных районов республики. Они отведали десерты, приготовленные по старинным рецептам своих предков, с травяным чаем из самовара. А пчеловоды угостили свежим горским медом из личного хозяйства.

Затем делегация гостей отправилась в этноцентр «Кайтаги», где состоялось официальное открытие нового Выставочного зала и других реставрированных кабинетов центра после строительно-ремонтных работ.

В обновленном зале состоялся круглый стол на тему: «Развитие сельского туризма в Республике Дагестан. Проблемы и перспективы», в ходе которого обсудили вопросы привлечения внимания предпринимателей и научной общественности региона к проблемам функционирования и развития сельского туризма, определение путей и способов успешного продвижения аграрно-туристского продукта в РД.

В рамках фестиваля прошел кулинарный конкурс с участием мастеров национальной кухни, известных рестораторов и поваров, представивших международным экспертам авторские блюда и десерты. Перепробовав все кулинарные изделия, судьи выставили баллы, которые в конечном итоге суммировались, и определили победителей.

Гран-при фестиваля достались Кайтагскому, Каякентскому и Сулейман-Стальскому районам, остальные участники были награждены грамотами и медалями. Дипломами международного образца были отмечены судьи гастрономического конкурса. Отдельная благодарность была объявлена этноцентру «Кайтаги» и Центру культуры Кайтагского района за активное участие в организации фестиваля.

Фестиваль продолжился парадом национальных костюмов кайтагцев, на котором были представлены женские, мужские и детские комплекты парадной и повседневной одежды, традиционно разукрашенной элементами кайтагской вышивки.

В заключение фестиваля прошел концерт с участием национальных ансамблей и коллективов, а также местных артистов и звезд дагестанской эстрады.

Так же будет интересно