Главная страница » Записи » В Кайтагском районе прошло мероприятие к 95-летию народного поэта и писателя Дагестана Мусы Магомедова

В Кайтагском районе прошло мероприятие к 95-летию народного поэта и писателя Дагестана Мусы Магомедова

Автор Исламали Магомедов

В Кайтагском районе с участием учащихся старших классов Маджалисской СОШ № 1 прошла читательская конференция «Нравственность в книгах Мусы Магомедова», посвященная 95-летию со дня рождения  народного дагестанского поэта и писателя. 

Как сообщает пресс-служба муниципалитета, организаторами мероприятия выступили ведущие библиотекари Марият Магомедова и Айшат Темирханова, педагог школы Захра Муртузалиева.

В зале развернули книжно-иллюстрированную выставку «Творчество Мусы Магомедова», где были представлены газетно-журнальные статьи, брошюры и произведения дагестанского писателя разных лет. 

Айшат Темирханова рассказала учащимся краткую биографию Мусы Магомедова.

Марият Магомедова отметила, что Муса Магомедов занимался активной общественной деятельностью и оставил после себя богатое литературное наследие. 

Школьники прочитали стихотворения из репертуара народного поэта.

Далее педагог Маджалисской СОШ № 1 Захра Муртузалиева напомнила школьникам, что 28 февраля 1997 года  писатель скончался и похоронен он в Махачкале.

Глава Кайтагского района Алим Темирбулатов отметил, что школьников нужно приобщать к богатому литературному наследию дагестанских поэтов и писателей.

«У литературы есть огромный воспитательный потенциал, которым педагоги могут воспользоваться в процессе обучения школьников, в ней содержится многовековая мудрость для тех, кто любит размышлять. Особенно это полезно для подростков, чтобы у них сложились правильные нравственные ориентиры», – добавил Алим Темирбулатов.

Так же будет интересно