Главная страница » Записи » В Кайтагском районе прошло мероприятие «Горжусь тобою, мой Дагестан!», посвященное 100-летию ДАССР

В Кайтагском районе прошло мероприятие «Горжусь тобою, мой Дагестан!», посвященное 100-летию ДАССР

Автор Исламали Магомедов

В Доме детского творчества Кайтагского района прошло мероприятие «Горжусь тобою, мой Дагестан!», посвященное 100-летию ДАССР. Об этом сообщает пресс-служба муниципалитета.

Организовала мероприятие педагог дополнительного образования, мастер-художник по кайтагской вышивке Ашура Гасайниева. В фойе Дома детского творчества были развернуты книжная выставка «Легендарный Дагестан», выставка кайтагской вышивки, народно-прикладного искусства и детских рисунков «Мой любимый Дагестан», а также фотовыставка «Наследие Дагестана» с изображениями достопримечательностей страны гор, национальной одежды, предметов быта. Стены зала украсили работы воспитанников, сделанные из стразов и бисера. Ребята также выполнили поделки.

Ашура Гасайниева отметила, что получение автономии в 1921 году явилось самым знаменательным событием для нашей многонациональной республики, с которого началась новая страница в развитии Дагестана.

Воспитанники Дома детского творчества прочитали стихи о Дагестане и Кайтаге, рассказали поговорки разных народов о мужестве, патриотизме, гостеприимстве и чести. Затем ребята продемонстрировали национальные костюмы Дагестана, рассказали о традиционных праздниках дагестанцев и исполнили народные танцы.

Ашура Гасайниева провела с ребятами беседу в вопросно-ответной форме, рассказала им историю дагестанской символики, после чего учащиеся приняли участие в различных мастер-классах, где демонстрировались адаты, обычаи и обряды народов Дагестана.

Мероприятие продолжилось выступлениями юных артистов с концертной программой «Дагестан – мой край родной». Директор Дома детского творчества Самур Рабаданов поблагодарил Ашуру Гасайниеву за большой вклад в воспитание подрастающего поколения и привитие им любви к традиционной культуре Кайтага и Дагестана.

Глава района Алим Темирбулатов отметил, что такие мероприятия направлены на духовное воспитание школьников, чтобы они с детства начали понимать, что живут в многонациональной республике.

«Нужно ценить и уважать все народы и поддерживать с ними добрососедские отношения, как это делали наши предки. В этом направлении в образовательных учреждениях педагогами проводится эффективная работа», – добавил Алим Темирбулатов.

Так же будет интересно