Главная страница » Записи » В Кайтагском районе прошел творческий вечер народного поэта и писателя Дагестана Касумбека Миграбова

В Кайтагском районе прошел творческий вечер народного поэта и писателя Дагестана Касумбека Миграбова

Автор Исламали Магомедов

В стенах выставочного зала этноцентра «Кайтаги» состоялся литературный вечер «Поэт, влюбленный в свой народ», посвященный 65-летию члена Союза писателей России, народного писателя Дагестана, поэта, прозаика и драматурга Касумбека Миграбова.

Как сообщает пресс-служба муниципалитета, мероприятие было организовано ведущими специалистами районной библиотеки Марият Магомедовой и Айшат Темирхановой совместно с этноцентром «Кайтаги».

Творческий вечер начался с песни «Родина» на слова Касумбека Миграбова в исполнении Хадижат Абдусаламовой, после которой организаторы рассказали собравшимся краткую биографию именинника.

Директор этноцентра «Кайтаги» Зубайдат Гасанова дала высокую оценку поэзии Касумбека.

«В поэтических произведениях Касумбека Миграбова наиболее полно и ярко прослеживаются не только идейно-художественные и проблемно-тематические аспекты, но и композиционно-строфические, формально-структурные особенности», – подчеркнула она.

С поздравлениями в адрес именинника выступила и член Союза журналистов России и Союза писателей Дагестана Сайгибат Абдулкеримова, отметившая идейное содержание произведений Миграбова.

Гости праздника прочитали понравившиеся им стихи поэта из коллекции, собранной на выставке, а воспитанники Дома детского творчества и артисты Центра культуры исполнили песни на стихи Касумбека Миграбова.

Брат писателя, заместитель главы администрации Кайтагского района Асадулла Миграбов рассказал о планах своего брата, а также поблагодарил организаторов и всех участников за оказанное внимание.

Глава Кайтагского района Алим Темирбулатов, поздравляя Касумбека Миграбова с 65-летием, отметил гуманизм его творчества, народную мудрость, содержащуюся в нем, и жизненную философию.

«Касумбек Миграбов — человек с широкой душой, любящий Кайтаг и свой народ, делящий с ним свою судьбу. Он посвятил жизнь искусству пера, пробуждая в людях лучшие нравственные качества, обогащая их духовно и эмоционально. Его многолетняя творческая деятельность внесла значительный вклад в развитие литературы нашего района и республики, подарила читателям красоту и певучесть даргинской речи», – пожелал Алим Темирбулатов.

Касумбек Миграбов – поэт, народный писатель Дагестана, прозаик и драматург, родом из села Гулли Кайтагского района. Окончив среднюю школу, поступил в литературный институт имени М. Горького в Москве. Затем работал инспектором-методистом в отделе народного образования Кайтагского района. В 1990 по 1992 год работал специальным корреспондентом республиканской газеты «Замана». В 1992 году был назначен редактором даргинских изданий Дагестанского учебно-педагогического издательства, а с 1993 года работает редактором Дагестанского книжного издательства. Является членом Союза писателей России и членом Правления Союза писателей РД. Регулярно печатается в республиканских газетах и журналах. Он — автор более 40 поэтических и прозаических книг: «Волшебные сны», «Путешествие», «Ночной поезд», «Чистота», «Годы без весны», «Пленник», «Птица райского сада», «В твоей весне», «В тени солнца», «Этот сладкий жестокий мир», «Трава, обожженная инеем», «Тропа Прометея» и других. Некоторые из них переведены на русский язык.

Так же будет интересно