Главная страница » Записи » В Кайтагском районе прошел литературный вечер, посвященный творчеству писателя и поэта Хизри Махмудова

В Кайтагском районе прошел литературный вечер, посвященный творчеству писателя и поэта Хизри Махмудова

Автор Ева Адамова

В Межпоселенческой централизованной библиотеке Кайтагского района прошла литературная гостиная, посвященная творчеству писателя и поэта Хизри Махмудова, чьи произведения публикуются под псевдонимом Хизри Абу-Муса Дидойский.

Гостем вечера стали сам поэт и писатель Хизри Дидойский и другие местные поэты, работники учреждений культуры и близлежащих организаций. Организаторами выступили директор библиотеки Айшат Абдуразизова и представители Центра культуры района.

Абдуразизова коротко рассказала о жизни и творчестве Хизри Дидойского и отметила разносторонность тем его произведений. Затем работники библиотеки и Центра культуры района прочли стихотворения поэта, переведенные с аварского.

После выступления гостей мероприятия артисты Центра культуры района показали концертную программу с народными и авторскими песнями на родном и русском языках.

Глава района Алим Темирбулатов отметил, что культурные учреждения района проводят целенаправленную работу по эстетическому и литературному просвещению кайтагцев.

«Подобные культурно-просветительские мероприятия с участием представителей дагестанской литературы, которые создают свои произведения на родных диалектах, способствуют воспитанию патриотизма и любви к родному языку. Участвуя в них, старшее население района и молодежь начинают глубже осознавать значение книги и чтения в процессе становления личности и понимать, насколько важно знать родную речь, чтобы сохранить свою этническую принадлежность», — сказал он.

Так же будет интересно