Главная страница » Записи » В Кайтагском районе прошел конкурс юных чтецов «Живая классика»

В Кайтагском районе прошел конкурс юных чтецов «Живая классика»

Автор Мария Ибрагимова

11 марта в Кайтагском районе прошел районный этап ежегодного Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика».
Организатором выступил отдел образования и муниципальных услуг администрации района.

Основными целями мероприятия являются повышение интереса к чтению у школьников, развитие эмоционального интеллекта, читательского вкуса, навыков выразительного чтения на основе глубокого осмысления текста.

Как отметил глава Кайтагского района Алим Темирбулатов, педагогами-филологами районных школ прилагаются все усилия для привития школьникам интереса к классической литературе.

«В наши дни, когда отношение к книгам изменилось и в приоритете для ребят оказались компьютерные технологии, это особенно актуально», – добавил Алим Темирбулатов.

Отметим, что в районном этапе конкурса приняли участие только те чтецы, чьи выступления были признаны лучшими в ходе проведения школьного этапа. В результате отбора в районный этап прошли 39 учащихся 5-11 классов.

Выступления были оценены по таким критериям, как органичность исполняемого произведения, способность оказывать эстетическое, интеллектуальное и эмоциональное воздействие на слушателей, грамотная речь, дикция и расстановка логических ударений.

Из уст участников прозвучали произведения Антона Чехова, Юрия Яковлева, Константина Ушинского, Марины Дружининой, Чингиза Айтматова и Ивана Тургенева.

Победители районного этапа примут участие в региональном туре конкурса в Махачкале.

Так же будет интересно