Главная страница » Записи » В Хасавюрте состоялся круглый стол, посвященный состоянию родных языков

В Хасавюрте состоялся круглый стол, посвященный состоянию родных языков

Автор Исламали Магомедов

10 сентября в Хасавюрте в Аграрно-экономическом колледже состоялся круглый стол на тему: «Роль родного языка в жизни человека».

Как сообщили в пресс-службе, в мероприятии приняли участие Советник главы Дагестана Сайгидпаша Умаханов, глава Хасавюрта Корголи Корголиев, председатель городского собрания депутатов Загит-Салим Дадаев, депутат Народного Собрания РД Ризван Голоев и другие гости.

Сайгидпаша Умаханов отметил, что необходимо разработать и реализовать масштабную программу, направленную на сохранение самобытности малых народов России, их языков, традиций и обычаев.

«Ключевой в этой программе должна стать пропаганда изучения национальных языков, культур этносов, исторически проживающих на территории нашей страны. Необходимо создать специальную систему грантовой поддержки исследований в области национальных языков и культур народов России. Причем такого рода стимулирование научных работ должно происходить уже в старших классах школ и студенчества», — подчеркнул Сайгидпаша Умаханов.

Корголи Корголиев поблагодарил организаторов мероприятия за обсуждение столь важного вопроса.

«Приятно, что именно в Хасавюрте обсуждаются проблемы родных языков на всех уровнях, в том числе проходит и масштабная акция “Защитим родной язык”. Важно это обсуждать, важно защищать родные языки. Администрация города всегда готова поддержать любые инициативы в этом направлении», — отметил глава города.

Так же будет интересно