Главная страница » Записи » В Доме поэзии открылась выставка «Фаворит»

В Доме поэзии открылась выставка «Фаворит»

Автор Мария Ибрагимова

6 апреля в Доме поэзии Махачкалы открылась выставка «Фаворит».
В галерее были представлены работы 21 художника из коллекции куратора, музейного специалиста, историка искусства, художника Джамили Дагировой.

Посетители выставки получили возможность ознакомиться с такими направлениями как живопись, графика, скульптура. Были представлены работы Дмитрия Капаницына, Алексея Августовича, Анатолия Ягудаева, Эдуарда Путерброта, театрального художника Владимира Крюкова, и современников – Ибрагимхалила Супьянова, Апанди Магомедова, Юрия Августовича, Жанны Колесниковой, Елены Гапуровой, Магомеда Моллакаева, Тимура Мусаева-Кагана, Азиза Сулейманова, работы Натальи Абаевой и Софьи Кодоевой-­Пироевой из Владикавказа, Елены Гороховской, Ирины Литманович и Виталия Копачёва из Москвы, Макса Эпштейна из Иерусалима, Дзерассы Гаглоевой из Южной Осетии.


Также на выставке представлен шамаиль, отпечатанный типографией «Мавраев» по рисунку Абакара Исмаилова в 1913 году.

«Эта выставка составлена из произведений искусства, которые мне сегодня близки по духу, настроению, внутреннему состоянию. Конечно, любимых гораздо больше, ещё больше собрание предметов искусства, которыми я обросла за 30 лет творческой работы. Со временем из хаотичного собрания предметов формируется коллекция – это то, что ты сепарируешь, любишь, последовательно набирая темы и их предметы. Коллекция – это то, что ты приобретаешь, не взирая ни на что, потому что нетерпение сердца от желания обладать этой вещью выше тебя», – рассказала Джамиля Дагирова.

Выставка работает каждый день до 6 мая. Вход свободный.

Так же будет интересно