Главная страница » Записи » В Дагестане выступит чеченский ансамбль танца «Вайнах»

В Дагестане выступит чеченский ансамбль танца «Вайнах»

Автор Ева Адамова

В Дагестан с концертной программой приехал Чеченский государственный ансамбль танца «Вайнах». Своё творчество они представят 31 мая в Большом зале Русского театра.

Гастроли проводятся в рамках федеральной программы «Мы — Россия» согласно всероссийскому концертному плану Минкультуры РФ.

Предваряя мероприятие в рамках пресс-конференции выступил генеральный директор Государственного академического заслуженного ансамбля танца «Лезгинка» Джамбулат Магомедов.

По его словам, в период пандемии культурная деятельность пережила тяжелые времена. И тогда в поддержку творческих коллективов страны выступило Министерство культуры РФ, организовав «Большие гастроли». оператором программы стал ФГБУК «РОСКОНЦЕРТ».

В рамках программы национальные хореографические и хоровые коллективы, вокально-инструментальные ансамбли, оркестры и театры песни и танца гастролируют по всей России. Все расходы берет на себя строну организаторов.

Перед журналистами также выступили заместитель Министра культуры Дагестана Мухтар Курбанов и заместитель директора ансамбля «Вайнах» Алексей Субботин.

По словам Субботина, первое их выступление проводится в Дагестане, так как это братская республика со схожей культурой и традициями. Они очень рады представить своё творчество здесь и надеются, что зрители по достоинству оценят их композиции.

Отметим, что самобытный творческий коллектив «Вайнах» создан в 1939 году как ансамбль песни и танца, в нем начинал свой творческий путь самый знаменитый танцор республики — народный артист СССР, Герой Социалистического Труда Махмуд Эсамбаев. За 80 лет своей истории коллектив дважды останавливал деятельность: во время депортации чеченцев и ингушей в 1944 году и в период военных действий в 1999-2000 годах.

В 19:00 на сцене Русского театра ансамбль представит хореографические номера «Родина», «Под небом Вайнахов», танец «Горцы», «Ритмы гор» и многое другое.

Так же будет интересно