Главная страница » Записи » В Дагестане объявлен конкурс на лучшее название фестиваля национальных театров

В Дагестане объявлен конкурс на лучшее название фестиваля национальных театров

Автор Ева Адамова

24 мая в Махачкале в Русском драматическом театре им. М. Горького состоялась пресс-конференция по итогам отборочного этапа Международного фестиваля национальных театров, который пройдет в Дагестане уже во второй раз с 28 сентября по 5 октября 2021 года.

В фестивале ожидается участие коллективов из регионов России, Казахстана, Армении, Грузии и Абхазии. Участники покажут лучшие спектакли по произведениям классической и современной национальной драматургии народов России и зарубежья. Также запланировано проведение круглых столов для обсуждения спектаклей с участием ведущих театральных критиков.

Отборочный этап продлится до 15 июля. В состав жюри войдут заслуженный деятель искусств России Скандарбек Тулпаров, театровед, заслуженный деятель искусств России Гулизар Султанова, театральный критик, эксперт национальной театральной премии «Золотая маска» Елена Покорская и другие театральные эксперты из России.

В рамках пресс-конференции представители театра рассказали об организации фестиваля и основных моментах его проведения.

По словам Покорской, в рамках мероприятия на протяжении 7 дней будет проходить «Лаборатория режиссеров», куда приглашены пять выпускников ведущих вузов России и молодые дагестанские режиссеры. По результатам конкурса будут представлены эскизы спектаклей. Автор лучшего получит возможность поставить свою дипломную работу на дагестанской сцене.

Также будут представлены номинации на лучшую мужскую и женскую роль и т.п.

Директор театра Тимур Магомедов объявил о старте конкурса на лучшее название для фестиваля. Автор лучшего предложения получит в подарок абонемент на все показы фестиваля и станет почетным зрителем Русского театра им. М. Горького.

Предложения принимаются в директ инстаграма @dagrusteatr.

Члены жюри отметили, что более точная информация об участниках фестиваля и подробная афиша будет представлена после подведения итогов отборочного этапа 15 июля.

Так же будет интересно