Главная страница » Записи » В Ахтынском районе проведут реставрацию Джума-мечети

В Ахтынском районе проведут реставрацию Джума-мечети

Автор Ева Адамова

Эксперты Агентства по охране культурного наследия Дагестана и сотрудники Центральных научно-реставрационных проектных мастерских Минкультуры РФ осмотрели объект федерального значения в Ахты «Джума-мечеть». Они провели замеры, описание изменений, произведенных на объекте.

Как отметили в пресс-службе Дагнаследия, планируется проведение реставрации объекта культурного наследия. Будут приняты все меры в соответствии с законодательством об охране объектов культурного наследия, и объект примет свой первозданный вид. Так как «народная реставрация» без соответствующей документации и согласования с уполномоченным органом наносит большой ущерб памятникам архитектуры и градостроительства в Дагестане.

В ведомстве подчеркнули, что в результате несогласованных работ внутри объекта культурного наследия была утрачена аутентичность внутреннего пространства, деревянные столбы с росписью и резьбой были снесены, вместо них установлены железные опоры. Декор потолка также был заменен на современные отделочные материалы.

Так же будет интересно