Главная страница » Записи » Творческие коллективы Кайтагского района прошли в финал конкурса «Народов много – страна одна»

Творческие коллективы Кайтагского района прошли в финал конкурса «Народов много – страна одна»

Автор Исламали Магомедов

Творческие коллективы Кайтагского района вышли в финал республиканского конкурса «Народов много – страна одна», который состоялся в селе Уркарах Дахадаевского района.  

Как сообщает пресс-служба муниципалитета, в первой номинации культработники представили выставки кайтагской вышивки и домашней утвари кайтагцев, где можно было увидеть настенные панно, вышитые по старой технологии, старинные кувшины, ковры ручной работы, деревянную и гончарную посуду. Затем конкурсанты показали мастер-класс по вышиванию замысловатых узоров и символов всем желающим научиться этому древнему ремеслу. Завершилось представление национальными мотивами на чунгуре и колыбельными даргинскими песнями.

В другой номинации «Обычаи, обряды и традиции народов России» был показан свадебный обряд кайтагцев. По сценарию обряд напоминал даргинскую свадьбу, в ходе которой с калымом, песнями и плясками представители жениха приходили за невестой, играя на старинных музыкальных инструментах.

Финал конкурса пройдет в Махачкале 28 октября.

Глава Кайтагского района Алим Темирбулатов поздравил коллективы с успешным выступлением и пожелал победы в финале.

Так же будет интересно