Главная страница » Записи » Сулейман Стальский: поэт, ашуг, основоположник поэзии на лезгинском языке

Сулейман Стальский: поэт, ашуг, основоположник поэзии на лезгинском языке

Автор Каниев Рустам

Сегодня, 18 мая, отмечается 152-я годовщина величайшего поэта лезгинского языка Сулеймана Стальского. Его поэзия до сих пор является главным литературным отражением народной жизни Кавказских народов на рубеже 19 и 20 веков.

Сулейман Гасанбеков родился 18 мая 1869 года в дагестанском ауле Ашага-Стал, его родители были лезгинами, живущими бедно.

Отрывки из его жизнеописаний, а также рассказов утверждали, что в одиннадцать лет Сулейман стал сиротой. С 13 лет он был вынужден стать наемным рабочим. Поэт нередко вспоминал, что вся молодость прошла у него в работе.

Первым настоящим стихом Сулеймана Стальского считается «Соловей», сочиненный в 1900 году. Вскоре творчество начинающего поэта разошлось по всему Дагестану, стихи передавались из уст в уста. В это же время к Сулейману пришел и его псевдоним: не зная фамилии, люди называли его по месту рождения: сначала Ашага-стальским, а потом и просто Стальским.

В 1927 году в Москве был напечатан «Сборник лезгинских поэтов». В него вошли стихи Сулеймана Стальского. Его творчество высоко ценилось русскоязычными поэтами того времени за неподдельную искренность и кавказское умение играть словами.

Все это переросло в награды, когда в 1934 году Стальского объявили Народным поэтом Дагестана, а в 1936 поэт был награжден орденом Ленина.

Так же будет интересно