Главная страница » Записи » 152 года со дня рождения известного кумыкского поэта Абдуллы Магомедова

152 года со дня рождения известного кумыкского поэта Абдуллы Магомедова

Автор Ева Адамова

Абдулла Магомедов является старейшим поэтом, представителем устной кумыкской поэзии, одним из основоположников кумыкской советской поэзии.

Он родился в 1869 году в дагестанском селении Аксай (ныне Хасавюртовский район). Абдулла рано осиротел, батрачил. С юношеских лет он был известен в родном и окрестных селениях как Ирчи – Абдулла (певец Абдулла), распевавший свои стихи и частушки – сарыны о людском горе, неравенстве, любви и горькой доле бедняка. И только после Октябрьской революции творчество поэта – импровизатора стало известным и популярным во всем Дагестане.

Он в 50 лет самостоятельно овладел грамотой, после введения кумыкского латинизированного алфавита, и стал записывать свои стихи. В 1925 году в кумыкской газете «Ёлдаш» появились первые публикации его стихов, которые он подписывал «Старый поэт из аула Аксай А.М.».

Одним из первых в кумыкской литературе воспел поэзию труда. В начале 20-х годов ХХ в. были известны такие его стихотворения, как «Кто не работает, тот не ест», «Хлебопашцу», «Пусть женщины и девушки тоже работают», «Пусть ни одна копейка не пропадет» и другие.

Участник Первого Вседагестанского съезда писателей, член Союза писателей СССР с 1934 — Абдулла Магомедов был избран членом Правления Союза писателей Дагестана в 1936 году.

Как «старейшему поэту кумыкской бедноты, активно участвовавшему своим творчеством в классовой борьбе и социалистическом строительстве, передовому участнику колхозного движения », постановлением Президиума ЦИК ДАССР от 15.06.1934 года было присвоено звание «Народный поэт ДАССР».

В 30-40 годы ХХв. в Дагестанском государственном издательстве вышли в свет два сборника стихов Магомедова на родном языке: «Голос старца» и «Птицы Советов».

При жизни переведено на русский язык лишь одно стихотворение народного поэта — «Гимн солнцу». Один единственный раз, в 1935 году, в связи с 15-летием Советского Дагестана, побывал он в Москве.

В том же году Эффенди Капиев, владевший кумыкским языком, в газете «Молодой ленинец» пишет статью о личности и творчестве Абдуллы Магомедова, к которому питал сыновьи чувства. В примечаниях к сборнику «Неизданное» Наталья Капиева указывает, что это – «первая на русском языке критическая статья» о поэте.

Мастер поэтического слова, известный кумыкский поэт – Абдулла Магомедов ушел из жизни в 1937 году в возрасте шестидесяти восьми лет.

Его творческое наследие небольшое – он редко откликался на те или иные события, писал с перерывами. Лишенный чувства беспочвенного оптимизма, он смотрел в глубь явлений. Даже в стихотворении «Птицы Советов», посвященном первой пятилетке, вдохновенный труд и энтузиазм советских людей поэт сравнил с полетом птиц, преодолевающих натиск встречных ветров.

После его смерти выпущены три книги поэта. Около сорока лет тому назад на родном языке вышла последняя его книга «Избранные». В связи с Декадой дагестанской литературы и искусства в Москве, в 1960 году несколько его произведений было переведено на русский язык.

Его стихи вошли  в хрестоматии и антологии кумыкской и дагестанской поэзии.

Так же будет интересно