Главная страница » Записи » Представители Кайтагского района приняли участие в параде «Поэзии народного костюма»

Представители Кайтагского района приняли участие в параде «Поэзии народного костюма»

Автор Ева Адамова

Специалисты этноцентра «Кайтаги» Кайтагского района приняли участие в параде национальной одежды «Поэзия народного костюма», который прошел в Махачкале в рамках XIX Международного фестиваля фольклора и традиционной культуры «Горцы».

На платформе фестиваля прошел показ народных костюмов. Творческие делегации из Мексики, Белоруссии, Донецкой и Луганской народных республик, Курской и Рязанской областей, а также из разных районов и городов Дагестана друг за другом выходили на сцену в ярких и самобытных костюмах, продемонстрировав свою уникальную культуру, воплощенную в традиционной одежде.

Мастерицы этноцентра «Кайтаги» также воспользовались возможностью продемонстрировать кайтагский народный костюм. Они под аккомпанемент старинных музыкальных инструментов вышли в национальной одежде, вышитой узорами всемирно известной кайтагской вышивки, являющейся главным символом кайтагцев и частью культурного наследия предков.

Как поделилась директор этноцентра «Кайтаги» Зубайдат Гасанова, они представили женский и детский (девичий) комплекты национальной одежды, созданные вручную из натуральных тканей и разукрашенные элементами кайтагской вышивки искусными мастерицами.

«Через одеяние мы хотели передать образ прекрасной женщины – горянки, ее скромность и покорность, изящность и высокую нравственность, что были присущи ей с малых лет и до конца жизни», – отметила она.

По словам главы района Алима Темирбулатова, фестиваль подарил всем участникам возможность окунуться в уникальный поликультурный мир, представленный традиционными костюмами разных народов.

«Во все времена национальная одежда считалась частью духовного достояния, лучше всего передающая менталитет народа и его историю. Подобные мероприятия нацелены на сохранение всех культур, на воспитание подрастающего поколения в многонациональном, мультикультурном мире, где каждая народность, как большая, так и малая, имеет право на развитие. Это разнообразие идей красит нашу землю, составляя единство и целостность мировой культуры, и ни одно из этих составляющих не должно исчезнуть!» – заключил Темирбулатов.   

Так же будет интересно