Главная страница » Записи » Представители ДГТУ приняли участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «МОДА 4.0 – EVOLUTION»

Представители ДГТУ приняли участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «МОДА 4.0 – EVOLUTION»

Автор Ева Адамова

Дагестанский государственный технический университет впервые принял участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «МОДА 4.0 – EVOLUTION», который проходил с 16 по 18 декабря 2020 года в городе Иванове.

За два года проведения фестиваля в нем уже приняли участие более двухсот молодых дизайнеров из самых разных регионов России, а также из Белоруссии, Китая, Казахстана.

В нынешнем году вновь были приглашены талантливые студенты и выпускники вузов и колледжей, молодые специалисты предприятий и профессиональные фрилансеры для представления новых дизайнерских решений в дизайне одежды.

Конкурс состоял из двух номинаций: YOUNG и BUSINESS. Участие было заочное (дистанционный онлайн – формат).

Студентка 2 курса технологического факультета ДГТУ Мадина Мансурова под руководством доцента кафедры ТППОПиТ Ирады Гаджибековой представила коллекцию моделей специальной одежды.

Вниманию компетентного жюри была предложена коллекция моделей для автомеханика «Мастера будущего». Коллекция включала три модели, состоящие из полукомбинезона, куртки и жилета. Модели выполнены из тканей двух цветов: синего и красного.

Модели имеют усилительные накладки на рукавах и брюках технологичной формы, повышающих срок носки изделия. Большинство пуговиц заменены текстильными застежками, а тесьмы-молнии закрыты планками, что позволяет избежать повреждение корпуса автомобиля колющими и режущими элементами. Легкость обнаружения комплекта обеспечивается наличием световозвращающей полосы, являющейся в то же время элементом декора. Наличие настрочных клапанов с застежкой вилькро позволяет при необходимости дополнять изделие съемными навесными карманами.

Жюри высоко оценило представленную коллекцию. Было отмечено, что все вышеперечисленные конструктивные элементы гармонично сочетаются между собой и отвечают эстетическим требованиям к одежде. Экономичность конструкции определена исключением лишних швов, выбором форм наколенников, пропорциями изделия, что позволяет сократить процент межлекальных выпадов и, тем самым уменьшить затраты на производство костюма для автомеханика.

Дипломами фестиваля конкурса были удостоены коллекции, выполненные при поддержке текстильных предприятий из тканей собственного производства.

Так же будет интересно